Donde el Ciclismo es la Pasión!!!!!

VUELTA AL TACHIRA

 
 
2021
17-01 1ª etapa Lobatera (Tachira) - El Vigia (Merida) 131,9 km
    Matteo Malucelli
18-01 2ª etapa - Mérida (Tachira) 113,3 km
    Roniel Campos Lucena
19-01 3ª etapa Zea (Merida) - La Grita (Tachira) 125,8 km
    Roniel Campos Lucena
20-01 4ª etapa Táriba (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 18,9 km
    Óscar Miguel Sevilla Rivera
21-01 5ª etapa La Pedrera (Tachira) - Pregonero (Tachira) 147,9 km
    Roniel Campos Lucena
22-01 6ª etapa Santo Domingo (Tachira) - Casa del Padre (Tachira) 128,8 km
    Anderson Timoteo Paredes Lopez
23-01 7ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Cerro El Cristo (Tachira) 125,9 km
    José Antonio Alarcón Morales
24-01 8ª etapa - San Cristóbal (Tachira) 99,5 km
    Simon Pellaud
Clasificación General Final
    Roniel Campos Lucena
 
2020
12-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Táriba (Tachira) 117,6 km
    Luca Pacioni
13-01 2ª etapa San Rafael (Tachira) - Abejales (Tachira) 154,8 km
    Ralph Michael Monsalve Pertsinidis
14-01 3ª etapa - Rubio (Tachira) 135,2 km
    Jhonatan Restrepo Valencia
15-01 4ª etapa Coloncito (Tachira) - La Grita (Tachira) 145,1 km
    Leonel Quintero Arteaga
16-01 5ª etapa San Juan de Colón (Tachira) - Borota (Tachira) 107,9 km
    Jhonatan Restrepo Valencia
17-01 6ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Palmira (Tachira) 16,1 km
    Kevin Manuel Rivera Serrano
18-01 7ª etapa Ureña (Tachira) - San Antonio (Tachira) 117 km
    Kevin Manuel Rivera Serrano
19-01 8ª etapa - San Cristóbal (Tachira) 115,2 km
    Leonel Quintero Arteaga
Clasificación General Final
    Roniel Campos Lucena
 
2019
11-01 1ª etapa Bramón (Tachira) - Rubio (Tachira) 124,8 km
    Marco Benfatto
12-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Borota (Tachira) 144,3 km
    Yonathan Salinas
13-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 132,3 km
    Orluis Aular
14-01 4ª etapa San Felix (Trujillo) - Santa Cruz de Mora (Tachira) 146,9 km
    Jonathan Monsalve
15-01 5ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - La Grita (Tachira) 169,3 km
    Ronald González
16-01 6ª etapa La Fría (Tachira) - Cordero (Tachira) 165,9 km
    Jimmi Briceño
17-01 7ª etapa Ureña (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 117 km
    Luis Mora
18-01 8ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115,2 km
    Miguel Flórez
Clasificación General Final
    Jimmi Briceño
 
2018
12-01 1ª etapa Bramón (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 182,6 km
    Matteo Malucelli
13-01 2ª etapa Suripa (Tachira) - Suripa (Tachira) 173 km
    Pedro António Gutiérrez Daza
14-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Táriba (Tachira) 117,6 km
    Matteo Malucelli
15-01 4ª etapa San Juan de Colón (Tachira) - San Simon (Tachira) 147,9 km
    Iván Sosa
16-01 5ª etapa La Fría (Tachira) - Tovar (Merida) 147 km
    Jorge Luis Abreu Soler
17-01 6ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - La Grita (Tachira) 167,8 km
    José Marquez
18-01 7ª etapa Umuquena (Tachira) - Michelena (Tachira) 104,8 km
    Kevin Rivera
19-01 8ª etapa Rubio (Tachira) - Rubio (Tachira) 124,8 km
    Cristián Talero
20-01 9ª etapa Ureña (Tachira) - Cerro de Cristo (Tachira) 123,2 km
    José Serpa
21-01 10ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115,2 km
    Jonathan Monsalve
Clasificación General Final
    Pedro António Gutiérrez Daza
 
2017
13-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 102,9 km
    Raffaelo Bonusi
14-01 2ª etapa San Rafael de el Piñal (Tachira) - Borota (Tachira) 134,1 km
    Jackson Rodriguez
15-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115,2 km
    Jonathan Monsalve
16-01 4ª etapa Santa Ana del Tachira (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 165,2 km
    Wilmen Bravo Isaga
17-01 5ª etapa Socopo (Tachira) - Santo Domingo (Tachira) 141,7 km
    Yonathan Salinas
18-01 6ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Miranda) 128,7 km
    Carlos Torres
19-01 7ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - La Grita (Tachira) 171,6 km
    Roniel Campos
20-01 8ª etapa La Fría (Tachira) - Casa del Padre (Tachira) 129,7 km
    Yonathan Salinas
21-01 9ª etapa Ureña (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 99 km
    Jimmi Briceño
22-01 10ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 94,2 km
    José Mendoza
Clasificación General Final
    Yonathan Salinas
 
2016
08-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Táriba (Tachira) 102,9 km
    Orluis Aular
09-01 2ª etapa Rubio (Tachira) - Bramón (Tachira) 134,9 km
    José Mendoza
10-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115,2 km
    Yonathan Salinas
11-01 4ª etapa Peribeca (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 174,8 km
    Eugenio Bani
12-01 5ª etapa Abejales (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 128,7 km
    Yosvangs Andreas Rojas Diaz
13-01 6ª etapa Lobatera (Tachira) - Tovar (Merida) 197,5 km
    Marco Zamparella
14-01 7ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - La Grita (Tachira) 168,6 km
    José Mendoza
15-01 8ª etapa San Juan de Colón (Tachira) - La Fría (Tachira) 138 km
    Marco Zamparella
16-01 9ª etapa San Rafael de el Piñal (Tachira) - Casa del Padre (Tachira) 138,4 km
    José Wladimir García Toledo
17-01 10ª etapa - San Antonio (Tachira) 152,1 km
    Jackson Rodriguez
Clasificación General Final
    Joseph Chavarría
 
2015
09-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 102,9 km
    Artur García
10-01 2ª etapa Peribeca (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 176,3 km
    Enrique Luis Díaz Cedeño
11-01 3ª etapa Socopo (Tachira) - Guanare (Tachira) 178,1 km
    Jakub Mareczko
12-01 4ª etapa Guanare (Tachira) - Barinas (Barinas) 109,4 km
    Jakub Mareczko
13-01 5ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - San Juan de Colón (Tachira) 158,1 km
    Carlos Gálviz
14-01 6ª etapa La Fría (Tachira) - La Grita (Tachira) 113,5 km
    José Rujano
15-01 7ª etapa Lobatera (Tachira) - Bramón (Tachira) 99 km
    Jhon Nava
16-01 8ª etapa San Antonio (Tachira) - Cerro de Cristo (Tachira) 117,1 km
    Juan Murillo
17-01 9ª etapa San Rafael de el Piñal (Tachira) - Casa del Padre (Tachira) 138,4 km
    Nelson Camargo
18-01 10ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 96 km
    Jonathan Monsalve
Clasificación General Final
    José Rujano
 
2014
10-01 1ª etapa Guanare (Tachira) - Barinitas (Tachira) 119,5 km
    Rino Gasparrini
11-01 2ª etapa Socopo (Tachira) - Táriba (Tachira) 220,7 km
    Yonathan Salinas
12-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115,2 km
    Juan Murillo
13-01 4ª etapa Lobatera (Tachira) - Mérida (Tachira) 191,2 km
    Johnatan Camargo
14-01 5ª etapa Lagunillas (Tachira) - La Grita (Tachira) 167,9 km
    Jimmi Briceño
15-01 6ª etapa La Fría (Tachira) - Coloncito (Tachira) 21,3 km
    Andrea Dal Col
16-01 7ª etapa Coloncito (Tachira) - San Juan de Colón (Tachira) 122 km
    Johnatan Camargo
17-01 8ª etapa Seboruco (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 128,4 km
    Johnatan Camargo
18-01 9ª etapa San Rafael de el Piñal (Tachira) - Casa del Padre (Tachira) 83,4 km
    Johnatan Camargo
19-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 112,9 km
    Pedro Herrera
Clasificación General Final
    Jimmi Briceño
 
2013
11-01 1ª etapa Barinas (Barinas) - Barinitas (Barinas) 134,6 km
    Yosvangs Andreas Rojas Diaz
12-01 2ª etapa Socopo (Falcon) - San Rafael (Tachira) 169,2 km
    Michele Merlo
13-01 3ª etapa - 115,2 km
    Juan Murillo
14-01 4ª etapa - Rubio (Tachira) 119,7 km
    Maky Roman
15-01 5ª etapa Michelena (Tachira) - La Grita (Tachira) 133,5 km
    Gusneiver Gil
16-01 6ª etapa - 143,2 km
    Yosvangs Andreas Rojas Diaz
17-01 7ª etapa Coloncito (Tachira) 158,5 km
    Yeison Delgado
18-01 8ª etapa - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 116,5 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
19-01 9ª etapa 114,2 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
20-01 10ª etapa Santa Ana del Tachira (Tachira) - 108,7 km
    Cristiano Monguzzi
Clasificación General Final
    Yeison Delgado
 
2012
13-01 1ª etapa Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 127,4 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
14-01 2ª etapa - Santa Ana (Tachira) 160,7 km
    Tomas Aurelio Gil Martinez
15-01 3ª etapa - 115,2 km
    Ronald González
16-01 4ª etapa Rubio (Tachira) - 119,7 km
    Luis Henrique Diaz
17-01 5ª etapa - 128,5 km
    Freddy Vargas Castellanos
18-01 6ª etapa - 159,7 km
    Ronald González
19-01 7ª etapa Lagunillas (Zulia) - La Grita (Tachira) 168,7 km
    Nelson Camargo
20-01 8ª etapa Seboruco (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 129 km
    Jimmi Briceño
21-01 9ª etapa 114,2 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
22-01 10ª etapa San Rafael (Tachira) - 118,6 km
    Juan Murillo
Clasificación General Final
    Jimmi Briceño
 
2011
12-01 1ª etapa San Fernando de Apure (Apure) - San Fernando de Apure (Apure) 120 km
    X X
13-01 2ª etapa Achaguas (Apure) 134,7 km
    Miguel Chacón
14-01 3ª etapa Elorza (Apure) - Guasdualito (Apure) 140 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
15-01 4ª etapa 125,8 km
    Honório Machado
16-01 5ª etapa - Pregonero (Tachira) 158 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
17-01 6ª etapa San Rafael (Tachira) - 137,8 km
    Artur García
18-01 7ª etapa - Rubio (Tachira) 120 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
19-01 8ª etapa Delicias (Tachira) - 105,2 km
    José Chacón
20-01 9ª etapa Cordero (Tachira) 167,4 km
    Eduin Becerra
21-01 10ª etapa Coloncito (Tachira) - La Grita (Tachira) 136,2 km
    Johnatan Camargo
22-01 11ª etapa - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 151,7 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
23-01 12ª etapa - 115,2 km
    Jhon Nava
Clasificación General Final
    Manuel Eduardo Medina Marino
 
2010
13-01 1ª etapa - 14,2 km
    José Chacón
14-01 2ª etapa 162,9 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
15-01 3ª etapa Abejales (Tachira) - Guasdualito (Apure) 162,3 km
    Gil Cordoves Perez
16-01 4ª etapa - Cordero (Tachira) 151,1 km
    José Alarcón
17-01 5ª etapa Palmira (Tachira) - Coloncito (Tachira) 124,1 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
18-01 6ª etapa Umuquena (Tachira) - La Grita (Tachira) 109,5 km
    Johnatan Camargo
19-01 7ª etapa Seboruco (Tachira) - 158,2 km
    Jonathan Monsalve
20-01 8ª etapa Rubio (Tachira) - 17,1 km
    José Rujano
21-01 9ª etapa - Pregonero (Tachira) 171,7 km
    José Alarcón
22-01 10ª etapa Pregonero (Tachira) - Santa Ana del Tachira (Tachira) 186,9 km
    Jhon Nava
23-01 11ª etapa - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 116,5 km
    Jimmi Briceño
24-01 12ª etapa - 115,2 km
    José Alarcón
Clasificación General Final
    José Rujano
 
2009
06-01 1ª etapa El Tocuyo (Lara) - El Tocuyo (Lara) 100 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
07-01 2ª etapa El Tocuyo (Lara) - Acarigua (Portuguesa) 150 km
    Artur García
08-01 3ª etapa Barinitas (Barinas) - Barinitas (Barinas) 100 km
    Jonathan Monsalve
09-01 4ª etapa - Tovar (Aragua) 80 km
    Juan Murillo
10-01 5ª etapa - 100 km
    Artur García
11-01 6ª etapa Umuquena (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 126 km
    Ronald González
12-01 7ª etapa - El Cobre (Tachira) 160 km
    José Rujano
13-01 8ª etapa - San Antonio (Tachira) 160 km
    José Alarcón
14-01 9ª etapa Rubio (Tachira) - Rubio (Tachira) 110 km
    Carlos Becerra
15-01 10ª etapa Cordero (Tachira) - La Grita (Tachira) 135 km
    José Rujano
16-01 11ª etapa - Queniquea (Tachira) 14 km
    José Rujano
17-01 12ª etapa - 120 km
    Jonathan Monsalve
Clasificación General Final
    Ronald González
 
2008
05-01 1ª etapa Guasdualito (Apure) - Guasdualito (Apure) 110 km
    Artur García
06-01 2ª etapa Guasdualito (Apure) 176,4 km
    Anthony Brea
07-01 3ª etapa - Ciudad Bolivia (Barinas) 107,9 km
    Pedro Pérez
08-01 4ª etapa Ciudad Bolivia (Barinas) - Barinitas (Barinas) 163,3 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
09-01 5ª etapa - Bailadores (Merida) 95 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
10-01 6ª etapa Bailadores (Merida) - La Azulita (Merida) 122 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
11-01 7ª etapa - 94 km
    Paul Torres
12-01 8ª etapa La Tendida (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 156 km
    Johnatan Camargo
13-01 9ª etapa - 121,9 km
    César Suárez
15-01 10ª etapa Cordero (Tachira) - La Grita (Tachira) 134,1 km
    Ronald González
16-01 11ª etapa Lobatera (Tachira) - Michelena (Tachira) 24,1 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
17-01 12ª etapa - Santa Ana (Tachira) 179,7 km
    José Chacón
18-01 13ª etapa Peribeca (Tachira) - 102,2 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
Clasificación General Final
    Manuel Eduardo Medina Marino
 
2007
07-01 1ª etapa - Barquisimeto (Lara) 121,6 km
    Alberto Loddo
08-01 2ª etapa Guanare (Portuguesa) 48,6 km
    José Chacón
09-01 3ª etapa Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 141 km
    Juan Murillo
10-01 4ª etapa Ejido (Merida) - La Azulita (Merida) 112,5 km
    Hernán Buenahora
11-01 5ª etapa La Azulita (Merida) - Bailadores (Merida) 120,3 km
    José Serpa
12-01 6ª etapa El Vigia (Trujillo) - La Grita (Tachira) 184,6 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
13-01 7ª etapa Seboruco (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 128,8 km
    Freddy Vargas Castellanos
14-01 8ª etapa - 115,2 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
16-01 9ª etapa - Pregonero (Tachira) 187,4 km
    Francisco Colorado
17-01 10ª etapa Pregonero (Tachira) - 228,5 km
    Walter Pedraza
18-01 11ª etapa Cordero (Tachira) - El Cobre (Tachira) 152,1 km
    César Salazar
19-01 12ª etapa - Queniquea (Tachira) 12,3 km
    Hernán Buenahora
20-01 13ª etapa Rubio (Tachira) - Cordero (Tachira) 156,7 km
    Arnold Alcolea
21-01 14ª etapa 145 km
    César Salazar
Clasificación General Final
    Hernán Buenahora
 
2006
07-01 1ª etapa 133 km
    Jesús Pérez
08-01 2ª etapa Dabajuro (Falcon) - Maracaibo (Zulia) 140.1 km
    Jesús Pérez
09-01 3ª etapa Cabimas (Zulia) - Valera (Trujillo) 184 km
    Franklin Raul Chacon Colmenares
10-01 4ª etapa El Dividive (Trujillo) - 162,5 km
    Alberto Loddo
11-01 5ª etapa - La Azulita (Merida) 123,6 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
12-01 6ª etapa - Bailadores (Merida) 121,7 km
    Hernán Buenahora
13-01 7ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - La Grita (Tachira) 171,4 km
    José Serpa
14-01 8ª etapa El Cobre (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 152.2 km
    Juan Mora
15-01 9ª etapa - 115.2 km
    César Salazar
16-01 10ª etapa - Pregonero (Tachira) 170 km
    José Serpa
17-01 11ª etapa Pregonero (Tachira) - Santa Ana (Tachira) 143 km
    Jackson Rodriguez
18-01 12ª etapa Cordero (Tachira) - San Rafael (Tachira) 187 km
    Juan Murillo
19-01 13ª etapa San Rafael (Tachira) - Queniquea (Tachira) 128,8 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
20-01 14ª etapa - 31 km
    José Serpa
Clasificación General Final
    Manuel Eduardo Medina Marino
 
2005
08-01 1ª etapa - Maracaibo (Zulia) 136.5 km
    Manuel Guevara
09-01 2ª etapa Maracaibo (Zulia) - Ciudad Ojeda (Zulia) 160 km
    Gil Cordoves Perez
10-01 3ª etapa Cabimas (Zulia) - Valera (Trujillo) 178,1 km
    Ronald González
11-01 4ª etapa 100 km
    César Salazar
12-01 5ª etapa Caja Seca (Zulia) - Tovar (Aragua) 145 km
    Jackson Rodriguez
13-01 6ª etapa - 121.1 km
    José Rujano
14-01 7ª etapa - La Grita (Tachira) 155.3 km
    José Rujano
15-01 8ª etapa Seboruco (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 132.3 km
    José Chacón
16-01 9ª etapa 115.3 km
    César Salazar
17-01 10ª etapa 176.8 km
    Nelson Gelvez
18-01 11ª etapa 128.8 km
    Ronald González
19-01 12ª etapa - 135 km
    Juan Torres
20-01 13ª etapa 22 km
    José Rujano
21-01 14ª etapa Peribeca (Tachira) - 120 km
    Carlos Maya
Clasificación General Final
    José Rujano
 
2004
10-01 1ª etapa Maracaibo (Zulia) 136.5 km
    Marlon Pérez
11-01 2ª etapa Maracaibo (Zulia) - Mene Grande (Zulia) 139.5 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
12-01 3ª etapa Cabimas (Zulia) - Valera (Trujillo) 178.1 km
    Marlon Pérez
13-01 4ª etapa - Santa Cruz de Mora (Tachira) 198.1 km
    Honório Machado
14-01 5ª etapa - 121.2 km
    José Rujano
15-01 6ª etapa Tovar (Aragua) - La Grita (Tachira) 137.3 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
16-01 7ª etapa Seboruco (Tachira) - Michelena (Tachira) 139.9 km
    Raùl Gómez
17-01 8ª etapa - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 129.4 km
    Fredy González
18-01 9ª etapa - 115.2 km
    José Chacón
19-01 10ª etapa - Pregonero (Tachira) 134.3 km
    César Salazar
20-01 11ª etapa 163.7 km
    César Salazar
21-01 12ª etapa Palmira (Tachira) - Rubio (Tachira) 112.4 km
    Fredy González
22-01 13ª etapa 22 km
    José Rujano
23-01 14ª etapa Peribeca (Tachira) - 103.6 km
    Marlon Pérez
Clasificación General Final
    José Rujano
 
2003
10-01 1ª etapa - Barquisimeto (Lara) 121.6 km
    César Salazar
11-01 2ª etapa San Felipe (Yaracuy) - Acarigua (Portuguesa) 146.5 km
    Diocenis Valdez
12-01 3ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Barinas (Barinas) 176.9 km
    Diocenis Valdez
13-01 4ª etapa Socopo (Falcon) - Santa Ana (Tachira) 216.3 km
    Manuel Guevara
14-01 5ª etapa - El Vigia (Trujillo) 165.8 km
    Diocenis Valdez
15-01 6ª etapa - 125.4 km
    Ruber Marin
16-01 7ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - Colon (Sucre) 14547 km
    Freddy Vargas Castellanos
17-01 8ª etapa Seboruco (Tachira) - La Grita (Tachira) 112.3 km
    Hernán Dario Muñoz
18-01 9ª etapa Seboruco (Tachira) - Peribeca (Tachira) 112.3 km
    Yeison Delgado
19-01 10ª etapa - 115.2 km
    Aldrin Salamanca
20-01 11ª etapa - Pregonero (Tachira) 127.5 km
    Federico Muñoz
21-01 12ª etapa - Rubio (Tachira) 167.4 km
    Raùl Gómez
22-01 13ª etapa 18.7 km
    Hernán Dario Muñoz
23-01 14ª etapa - San Antonio (Tachira) 103.9 km
    César Salazar
Clasificación General Final
    Hernán Dario Muñoz
 
2002
12-01 1ª etapa 136.8 km
    Franklin Raul Chacon Colmenares
13-01 2ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Barinas (Barinas) 176.9 km
    Javier Anaya
14-01 3ª etapa Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 133.2 km
    José Chacón
15-01 4ª etapa - Santa Ana (Tachira) 216 km
    Freddy Vargas Castellanos
16-01 5ª etapa - 165.8 km
    Carlos Ibáñez
17-01 6ª etapa - 121.2 km
    Julio César Rangel
18-01 7ª etapa Santa Cruz de Mora (Tachira) - La Grita (Tachira) 176.2 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
19-01 8ª etapa - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 148.2 km
    Julio César Rangel
20-01 9ª etapa - 115.5 km
    Manuel Guevara
22-01 10ª etapa - 165.5 km
    Jeobani Chacón
22-01 11ª etapa 18.6 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
23-01 12ª etapa San Rafael (Tachira) - 125.8 km
    José Chacón
24-01 13ª etapa - 122 km
    José Rujano
Clasificación General Final
    Freddy Vargas Castellanos
 
2001
12-01 1ª etapa - Barinas (Barinas) 120 km
    Pavel Brutt
13-01 2ª etapa - Bolivia (Tachira) 118.4 km
    Andris Nauduzs
14-01 3ª etapa Barinas (Barinas) - Sabaneta (Barinas) 157.3 km
    Manuel Guevara
15-01 4ª etapa - Santa Ana (Tachira) 160.7 km
    Tommy Alcedo
16-01 5ª etapa - 18.8 km
    Julio Bernal
17-01 6ª etapa - 156.3 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
18-01 7ª etapa - 128.4 km
    José Chacón
19-01 8ª etapa Zea (Merida) - La Grita (Tachira) 125.2 km
    Rodolfo Camacho
20-01 9ª etapa Seboruco (Tachira) - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 132.3 km
    Carlos Maya
21-01 10ª etapa - 115.2 km
    Alexis Méndez
22-01 11ª etapa - 182.5 km
    César Salazar
23-01 12ª etapa - 164.8 km
    Tommy Alcedo
24-01 13ª etapa - 132 km
    Federico Muñoz
Clasificación General Final
    Noel Armando Vasquez Mendoza
 
2000
15-01 1ª etapa - Barinas (Barinas) 118 km
    Eduardo Graciano
16-01 2ª etapa Barinas (Barinas) - Bolivia (Tachira) 155 km
    José Chacón
17-01 3ª etapa Bolivia (Tachira) - San Rafael (Tachira) 191 km
    César Salazar
18-01 4ª etapa - 151 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
19-01 5ª etapa Coloncito (Tachira) - 159 km
    Franklin Raul Chacon Colmenares
20-01 6ª etapa 128.4 km
    Noel Armando Vasquez Mendoza
21-01 7ª etapa Zea (Merida) - La Grita (Tachira) 125.2 km
    Carlos Maya
22-01 8ª etapa - Capacho (Tachira) 151 km
    Tommy Alcedo
23-01 9ª etapa - 144 km
    Omar Pumar
24-01 10ª etapa - 159.9 km
    Ruber Marin
25-01 11ª etapa San Antonio (Tachira) - 146.8 km
    Jairo Pérez
26-01 12ª etapa Peribeca (Tachira) - 126.4 km
    Carlos Maya
Clasificación General Final
    Noel Armando Vasquez Mendoza
 
1999
16-01 1ª etapa - Barquisimeto (Lara) 152 km
    Pedro Pérez
17-01 2ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Barinas (Barinas) 173 km
    Elvis Manuel Firmino Castro
18-01 3ª etapa Abejales (Tachira) - San Antonio (Tachira) 154.7 km
    Viatcheslav Ekimov
19-01 4ª etapa San Antonio (Tachira) - 135.6 km
    Aldrin Salamanca
20-01 5ª etapa Coloncito (Tachira) - 138.2 km
    Fredy González
21-01 6ª etapa - Tovar (Aragua) 128 km
    José Luis Vanegas
22-01 7ª etapa Zea (Merida) - La Grita (Tachira) 125.5 km
    Vladimir Forero
23-01 8ª etapa - Cerro del Cristo Rey (Tachira) 132 km
    Fredy González
24-01 9ª etapa - 144 km
    Vladislav Borisov
25-01 10ª etapa - 19.7 km
    Aldrin Salamanca
26-01 11ª etapa 165 km
    Yosmer Méndez
27-01 12ª etapa - 124.8 km
    Rodolfo Camacho
Clasificación General Final
    Aldrin Salamanca
 
1998
11-01 1ª etapa - Maracaibo (Zulia) 122.4 km
    Julio César Blanco
12-01 2ª etapa Ciudad Ojeda (Zulia) 183.1 km
    Gino Paolini
13-01 3ª etapa 158.1 km
    Hussein Jose Monsalve Madrid
14-01 4ª etapa Zea (Merida) - 111.6 km
    César Salazar
15-01 5ª etapa - Barinas (Barinas) 136 km
    Yosvani de Jesus Gutierrez Rojas
16-01 6ª etapa - Palmira (Tachira) 170.9 km
    Robinson Merchán
17-01 7ª etapa 127.7 km
    Hernán Dario Muñoz
18-01 8ª etapa - 144 km
    Isaac Ramírez
19-01 9ª etapa - La Grita (Tachira) 139.2 km
    César Goyeneche
20-01 10ª etapa La Grita (Tachira) - Colon (Sucre) 151.4 km
    Alexis Méndez
21-01 11ª etapa Rubio (Tachira) - 156.4 km
    Omar Pumar
22-01 12ª etapa - 124,8 km
    Álvaro Lozano
Clasificación General Final
    Julio César Blanco
 
1997
08-01 1ª etapa 149,2 km
    Fulvio Frigo
09-01 2ª etapa parte a - Guanare (Tachira)
    Skip Spangenburg
09-01 2ª etapa parte b
    Jose Gonzalez
10-01 3ª etapa
    Julio César Blanco
11-01 4ª etapa parte a
    Hussein Jose Monsalve Madrid
11-01 4ª etapa parte b Rubio (Tachira) 50,7 km
    César Goyeneche
12-01 5ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 96 km
    César Goyeneche
13-01 6ª etapa
    Raul Gomez
14-01 7ª etapa
    Fulvio Frigo
16-01 8ª etapa
    Pastor Linares
16-01 9ª etapa
    Argiro Zapata
17-01 10ª etapa parte a
    Marcos Rodriguez
17-01 10ª etapa parte b
    Hernán Dario Muñoz
18-01 11ª etapa
    César Salazar
19-01 12ª etapa
    Hernán Dario Muñoz
Clasificación General Final
    César Salazar
 
1996
10-01 1ª etapa Valencia (Tachira) - Valencia (Tachira) 85,5 km
    Giuseppe Di Fresco
11-01 2ª etapa - Barinas (Barinas) 185,1 km
12-01 3ª etapa - San Rafael de el Piñal (Tachira) 170 km
    José Juan González
13-01 4ª etapa parte a San Cristóbal (Tachira) - San Antonio (Tachira) 61,5 km
13-01 4ª etapa parte b Rubio (Tachira) - Rubio (Tachira) 50 km
14-01 5ª etapa 115,2 km
    Andrea Buffoni
15-01 6ª etapa
    Eliécer Valdéz
16-01 7ª etapa San Cristóbal (Tachira) - La Grita (Tachira) 127,6 km
    Raùl Gómez
17-01 8ª etapa parte a Coloncito (Tachira) - La Fría (Tachira) 22,7 km
    Joselin Saavedra
17-01 8ª etapa parte b 77,7 km
    Byron Remigio Chulde Cerón
18-01 9ª etapa Coloncito (Tachira) - Lobatera (Tachira) 145,5 km
    Cristian Moreni
19-01 10ª etapa 90 km
    Antonio Vargas
20-01 11ª etapa
    Omar Pumar
21-01 12ª etapa
Clasificación General Final 1508 km
    Raùl Gómez
 
1995
Clasificación General Final
    Carlos Maya
 
1994
Clasificación General Final
    Alexis Méndez
 
1993
00-00 1ª etapa
    Stefano Colagè
00-00 2ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 3ª etapa
    Roberto Caruso
00-00 4ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 5ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 6ª etapa
    Nelson Rodríguez
00-00 7ª etapa
    Leonardo Sierra
Clasificación General Final
    Leonardo Sierra
 
1992
18-09 1ª etapa Valencia (Tachira) - Barquisimeto (Lara) 189,2 km
    Danny Yepez
19-09 2ª etapa Carora (Lara) - Valera (Trujillo) 145,6 km
    Pastor Linares
20-09 3ª etapa Caja Seca (Zulia) - 150,4 km
21-09 4ª etapa - 145 km
    Josue López
22-09 5ª etapa - Tovar (Merida) 101,8 km
    Nelson Rodríguez
23-09 6ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 137,4 km
    Israel Ochoa
24-09 7ª etapa - 128,5 km
    Josue López
25-09 8ª etapa - Capacho (Tachira) 145,5 km
26-09 9ª etapa
    Miguel Ángel Sanabria
 
Clasificación General Final
    Luis Barroso
 
1991
00-00 2ª etapa
    Marino Marcozzi
00-00 3ª etapa
    Marino Marcozzi
00-00 4ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 7ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 9ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 11ª etapa
    Leonardo Sierra
00-00 12ª etapa
    Manuel Guevara
Clasificación General Final
    Ángel Yesid Camargo
 
1990
11-01 Prólogo San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 7,4 km
    Luis Félipe Moreno
12-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Cucuta (Anzoategui) 145 km
    José Díaz
13-01 2ª etapa Cucuta (Anzoategui) - Pamplona (Norte de Santander) 116 km
    José Díaz
14-01 3ª etapa San Antonio (Tachira) - Cucuta (Anzoategui) 144 km
    Robinson Merchán
15-01 4ª etapa parte a Villa del Rosario (Zulia) - Táriba (Tachira) 86 km
    Sergio Gonzalez
15-01 4ª etapa parte b San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 15 km
    José Díaz
16-01 5ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Siberia (Zulia) 156 km
    Hernán Buenahora
18-01 6ª etapa San Joaquin (Apure) - Colon (Sucre) 143 km
    Manuel Guevara
19-01 7ª etapa Colon (Sucre) - Tovar (Merida) 168 km
    Luis Espinosa
20-01 8ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 137 km
    Carlos Ropero
21-01 9ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115 km
    Hernando Afanador
22-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 118 km
    Hermes García
Clasificación Montaña
    Hernán Buenahora
Clasificación por puntos
    José Díaz
Clasificación combinada
    Augusto Triana
Clasificación General Final
    José Díaz
 
1989
12-01 Prólogo 6,4 km
    Viatcheslav Ekimov
13-01 1ª etapa Maracaibo (Zulia) - Maracaibo (Zulia) 117,3 km
    Viatcheslav Ekimov
Clasificación General Final
    Luis Félipe Moreno
 
1988
10-01 Prólogo San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 3 km
    Viatcheslav Ekimov
11-01 1ª etapa parte a San Cristóbal (Tachira) - Santa Maria del Caparo (Merida) 156 km
    Dimitri Zhdanov
11-01 1ª etapa parte b La Pedrera (Tachira) - El Pinar (Tachira) 44 km
    Osmany Alvarez
12-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Siberia (Zulia) 156 km
    José Martín Farfán
13-01 3ª etapa Siberia (Zulia) - San Antonio (Tachira) 160 km
    Sergueï Khmelinin
14-01 4ª etapa Lobatera (Tachira) - La Grita (Tachira) 156 km
    Leonardo Sierra
15-01 5ª etapa La Fría (Tachira) - Tovar (Merida) 139 km
    Alexandr Krasnov
16-01 6ª etapa Tovar (Merida) - Colon (Sucre) 152 km
    José Ruiz
17-01 7ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 115 km
    Viatcheslav Ekimov
18-01 8ª etapa parte a San Cristóbal (Tachira) - Táriba (Tachira) 90 km
    Osmany Alvarez
18-01 8ª etapa parte b San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 15 km
    Viatcheslav Ekimov
19-01 9ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 130 km
    Héctor Alirio Suesca
Clasificación General Final
    Viatcheslav Ekimov
Clasificación por puntos
    Viatcheslav Ekimov
Clasificación combinada
    Viatcheslav Ekimov
Clasificación Esprints
    Alfonso Roberto Rodríguez
Clasificación Montaña
    Leonardo Sierra
 
1987
Clasificación General Final
    Elio Villamizar
 
1986
11-01 Prólogo Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 4 km
    Fernando Correa
12-01 1ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 102,4 km
    Valery Malashenkov
13-01 2ª etapa Los Teques (Tachira) - Valencia (Tachira) 136,1 km
    Alberto-Max Salvini
14-01 3ª etapa Puerto Cabello (Carabobo) - Barquisimeto (Lara) 193 km
    Maurizio Balestri
17-01 5ª etapa parte A Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 112 km
    Gustavo Deschamps
19-01 7ª etapa San Cristóbal (Bolivar) - San Cristóbal (Bolivar) 100 km
    Jose Villamizar
20-01 8ª etapa parte A San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 50 km
20-01 8ª etapa parte B San Cristóbal (Tachira) - San Antonio (Tachira)
    Hugo Gonzalez
21-01 9ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 150 km
    Osmany Alvarez
22-01 10ª etapa Santa Barbara (Merida) - San Cristóbal (Tachira) 150 km
    Gustavo Deschamps
Clasificación General Final
    Eduardo Alonso
Clasificación por puntos
    Eduardo Alonso
Clasificación combinada
    Eduardo Alonso
 
1985
- 3,85 km
    José Lindarte
 
1984
Clasificación General Final
    Carlos Alba
 
1983
08-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    Enrique Campos
09-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Rubio (Tachira) 132,5 km
    Mario Medina
10-01 3ª etapa Rubio (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 169 km
    Justo Galavis
11-01 4ª etapa parte a Barrancas (Barinas) - Barinas (Barinas) 26 km
    Alexander Kulikov
11-01 4ª etapa parte b Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 67,2 km
    Alexander Kulikov
13-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 98,5 km
    Israel Corredor
14-01 6ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 130,4 km
    Carlos Alba
18-01 10ª etapa
    Pedro Mora
Clasificación General Final
    Mario Medina
 
1982
08-01 Prólogo San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 4,5 km
    Francesco Caneva
09-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    Mario Medina
10-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Bramón (Tachira) 130,7 km
    Arsenio Nava
11-01 3ª etapa Rubio (Tachira) - Colón (Tachira) 100,4 km
    Enrique Campos
12-01 4ª etapa Colón (Tachira) - La Grita (Tachira) 139,3 km
    Juan Páez
13-01 5ª etapa La Fría (Tachira) - Tovar (Merida) 143,8 km
    Jorge Pérez
14-01 6ª etapa Tovar (Merida) - Mérida (Tachira) 80,4 km
    Ramazan Galialetdinov
16-01 7ª etapa parte a Santuario de La Coromoto (Portuguesa) - Guanare (Tachira) 19 km
    José Hernández
16-01 7ª etapa parte b Guanare (Tachira) - Barinas (Barinas) 100,7 km
    Juan Carlos Ruarte
17-01 8ª etapa Barinas (Barinas) - Santa Barbara (Barinas) 155 km
    Nikolai Anisimov
18-01 9ª etapa Santa Barbara (Barinas) - Táriba (Tachira) 167,1 km
    Juan Arroyo
19-01 10ª etapa Táriba (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 128 km
    Nelson Cabrera
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1264, km
    Ramazan Galialetdinov
 
1981
10-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    Carlos Siachoque
11-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Rubio (Tachira) 116 km
    Juan Arroyo
12-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 155 km
    Alexander Gusiatnikov
13-01 4ª etapa Santa Barbara (Barinas) - Barinas (Barinas) 161 km
    Juan Arroyo
14-01 5ª etapa Barinas (Barinas) - Guanare (Tachira) 146 km
    Nikolai Anisimov
15-01 6ª etapa Santuario de La Coromoto (Portuguesa) - Guanare (Tachira) 19 km
    Jan Jankiewicz
17-01 7ª etapa Lagunillas (Merida) - Lagunillas (Merida) 108 km
    Zbigniew Szczepkowski
18-01 8ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 108 km
    Olinto Rafael Silva Freitez
19-01 9ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 145 km
    Nelson Cabrera
20-01 10ª etapa La Grita (Tachira) - Colón (Tachira) 133 km
    Serger Lesmyt
21-01 11ª etapa Colón (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 152 km
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1311 km
    Carlos Siachoque
 
1980
12-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    Carlos Guerrero
13-01 2ª etapa Santa Barbara (Merida) - Barinas (Barinas) 161 km
    Fiorenzo Landoni
14-01 3ª etapa Barinas (Barinas) - Guanare (Tachira) 96 km
    Janusz Bieniek
15-01 4ª etapa Guanare (Tachira) - Barquisimeto (Lara) 170 km
    Francesco Caneva
16-01 5ª etapa parte a Quibor (Lara) - Barquisimeto (Lara) 27 km
    Alexander Dolbihkin
16-01 5ª etapa parte b Barquisimeto (Lara) - Barquisimeto (Lara) 64 km
    Giorgio Zanotti
17-01 6ª etapa Carora (Lara) - Valera (Trujillo) 160 km
    Grzegorz Banaszek
19-01 7ª etapa Lagunillas (Tachira) - Lagunillas (Tachira) 96 km
    Grzegorz Banaszek
20-01 8ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 108 km
    Luis Rosendo Ramos Maldonado
21-01 9ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 144 km
    Epifanio Arcila
22-01 10ª etapa La Grita (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 123 km
    Oscar Guevara
Clasificación por puntos
    Luis Rosendo Ramos Maldonado
Clasificación Montaña
    Epifanio Arcila
Clasificación Esprints
    Andrej Vedernikov
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1250, km
    Epifanio Arcila
 
1979
13-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    José Castellanos
14-01 2ª etapa Rubio (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 187 km
    Jorge Gomez Palermo
15-01 3ª etapa Santa Barbara (Merida) - Barinas (Barinas) 172 km
    Victor Suarez
16-01 4ª etapa Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 81 km
    Ryszard Jan Szurkowski
17-01 5ª etapa Barinas (Barinas) - Guanare (Tachira) 96 km
    Justo Galavis
18-01 6ª etapa Guanare (Tachira) - Barquisimeto (Lara) 170 km
    Jesús Torres
19-01 7ª etapa parte a Quibor (Lara) - Barquisimeto (Lara) 27 km
    Zdenek Benacek
19-01 7ª etapa parte b Barquisimeto (Lara) - Barquisimeto (Lara) 107 km
    Marino Bastianello
21-01 8ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 72 km
    Ildar Goubeiduline
22-01 9ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 143 km
    Viktor Okolelov
23-01 10ª etapa La Grita (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 123 km
    José Duaxt Hernandez
Clasificación Montaña
    Epifanio Arcila
Clasificación Esprints
    Luís Vivas
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1236 km
    José Duaxt Hernandez
Clasificación por puntos
    Ildar Goubeiduline
Clasificación combinada
    Ildar Goubeiduline
 
1978
08-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    Carlos Guerrero
09-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - La Grita (Tachira) 107,7 km
    Plinio Casas
10-01 3ª etapa La Grita (Tachira) - Tovar (Merida) 170 km
    Leonardo Bonilla
11-01 4ª etapa Tovar (Merida) - Mérida (Tachira) 80,3 km
    José Castellanos
12-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - Mérida (Tachira) 85,6 km
    Patrocinio Jiménez
13-01 6ª etapa Barquisimeto (Lara) - Barquisimeto (Lara) 61,5 km
    Marino Bastianello
15-01 7ª etapa parte a Quibor (Lara) - Barquisimeto (Lara) 27,2 km
    Victor Suarez
15-01 7ª etapa parte b Barquisimeto (Lara) - Acarigua (Portuguesa) 79,4 km
    Victor Suarez
16-01 8ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Barinas (Barinas) 170 km
    Olinto Rafael Silva Freitez
17-01 9ª etapa Santa Barbara (Merida) - Rubio (Tachira) 170 km
    Justo Galavis
18-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 125 km
    Luis Enrique Murillo
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1182 km
    Efrain Rodriguez
Clasificación Esprints
    Anatoly Slauta
Clasificación Montaña
    Patrocinio Jiménez
Clasificación combinada
    Patrocinio Jiménez
Clasificación por puntos
    Patrocinio Jiménez
 
1977
09-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 100 km
    Luis Enrique Murillo
10-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - La Grita (Tachira) 107 km
    Patrocinio Jiménez
11-01 3ª etapa La Grita (Tachira) - Tovar (Merida) 139 km
    Plinio Casas
12-01 4ª etapa Tovar (Merida) - Mérida (Tachira) 89 km
    Fábio Navarro
13-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - Mérida (Tachira) 107 km
    Plinio Casas
15-01 6ª etapa Cano Zancudo (Guarico) - Valera (Trujillo) 148 km
    Luis Enrique Murillo
16-01 7ª etapa Santa Ana (Trujillo) - Guanare (Tachira) 162,8 km
    Rinat Scharafulin
17-01 8ª etapa parte A Guanare (Tachira) - Guanare (Tachira) 22,3 km
    Cirilo Correa
17-01 8ª etapa parte B Guanare (Tachira) - Barinas (Barinas) 99 km
    Lazaro Santos
18-01 9ª etapa Santa Barbara (Merida) - Rubio (Tachira) 170 km
    Luis Enrique Murillo
19-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 122 km
    Branislaw Ebel
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1256, km
    Patrocinio Jiménez
Clasificación Montaña
    Rinat Scharafulin
Clasificación Esprints
    Lazaro Santos
Clasificación por puntos
    Luis Enrique Murillo
Clasificación combinada
    Patrocinio Jiménez
 
1976
10-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 96 km
    Yuri Michajlov
11-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 135 km
    Nicolai Sitnik
12-01 3ª etapa Santa Barbara (Merida) - Barinas (Barinas) 140 km
    Yuri Michajlov
13-01 4ª etapa Barinas (Barinas) - Mérida (Tachira) 140 km
    Fernando Fontes
14-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - Mérida (Tachira) 70 km
    Ramón Noriega
16-01 6ª etapa Mérida (Tachira) - El Vigia (Trujillo) 89 km
    Yuri Michajlov
17-01 7ª etapa parte a El Vigia (Trujillo) - El Vigia (Trujillo) 20 km
    Fernando Fontes
17-01 7ª etapa parte b El Vigia (Trujillo) - Tovar (Merida) 54 km
    Ramón Noriega
18-01 8ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 237 km
    Fernando Fontes
19-01 9ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 135 km
    Rodolfo Arce
20-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 123 km
    Ramón Noriega
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1184, km
    Fernando Fontes
Clasificación por puntos
    Yuri Michajlov
Clasificación Montaña
    Efrain Pulido
Clasificación Esprints
    Arkadi Dikoussar
 
1975
12-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 60 km
    Nicolas Reidtler
13-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - La Grita (Tachira) 113 km
    José Duaxt Hernandez
14-01 3ª etapa La Grita (Tachira) - Tovar (Merida) 140 km
    Carlos Siachoque
15-01 4ª etapa Tovar (Merida) - Mérida (Tachira) 97 km
    Nicolas Reidtler
16-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - El Vigia (Trujillo) 110 km
    Guillermo León
17-01 6ª etapa Cano Zancudo (Guarico) - Valera (Trujillo) 140 km
    Nicolas Reidtler
19-01 7ª etapa Santa Ana (Tachira) - Guanare (Portuguesa) 164 km
    Eugene Smetanine
20-01 8ª etapa parte a Guanare (Tachira) - Guanare (Tachira) 24 km
    Luis Díaz
20-01 8ª etapa parte b Guanare (Tachira) - Barinas (Barinas) 85 km
    Arkadi Dikoussar
21-01 9ª etapa Santa Barbara (Merida) - Rubio (Tachira) 170 km
    Luis Díaz
22-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 125 km
    Nicolas Reidtler
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1279 km
    Fernando Fontes
Clasificación Montaña
    Nicolas Reidtler
Clasificación por puntos
    Nicolas Reidtler
Clasificación Esprints
    Carlos Cardet Llorente
 
1974
13-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 90 km
    Santos Bermúdez
14-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 150 km
    Jorge Eliecer Gonzalez
15-01 3ª etapa parte a Barinas (Barinas) - Barrancas (Tachira) 23 km
    José Prieto
15-01 3ª etapa parte b Barrancas (Tachira) - Guanare (Portuguesa) 73 km
    Santos Bermúdez
16-01 4ª etapa Biscucuy (Portuguesa) - Valera (Trujillo) 163 km
    Carlos Siachoque
17-01 5ª etapa Valera (Trujillo) - El Vigia (Trujillo) 170 km
    Carlos Cardet Llorente
18-01 6ª etapa El Vigia (Trujillo) - Mérida (Tachira) 146 km
    Cirilo Correa
19-01 7ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 97 km
    Juan Morales
20-01 8ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 140 km
    Juan Morales
21-01 9ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Carlos Siachoque
22-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 138 km
    Juan Morales
Clasificación por puntos
    Juan Morales
Clasificación Esprints
    Carlos Cardet Llorente
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1304 km
    Álvaro Pachòn
Clasificación Montaña
    Álvaro Pachòn
 
1973
14-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 70 km
    Gilbert Bischoff
15-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 150 km
    Alvaro Leon
16-01 3ª etapa Santa Barbara (Merida) - Barinas (Barinas) 148 km
    Armando Gil
17-01 4ª etapa parte a Barinas (Barinas) - Barrancas (Tachira) 23 km
    Santos Bermúdez
17-01 4ª etapa parte b Barrancas (Tachira) - Guanare (Portuguesa) 73 km
    Cirilo Correa
18-01 5ª etapa Biscucuy (Portuguesa) - Valera (Trujillo) 163 km
    Luis Gabino Rosales
19-01 6ª etapa Valera (Trujillo) - El Vigia (Trujillo) 180 km
    Domingo Guerrero
20-01 7ª etapa El Vigia (Trujillo) - Tovar (Merida) 157 km
    Nicolas Reidtler
21-01 8ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 140 km
    Nicolas Reidtler
22-01 9ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Andres Mora
23-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 130 km
    Nicolas Reidtler
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1273 km
    Santos Bermúdez
Clasificación Montaña
    Nicolas Reidtler
Clasificación Esprints
    Richard Trinkler
 
1972
09-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 70 km
    Domingo Guerrero
10-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Carabobo) 150 km
    Flóran Lobo Sosa
11-01 3ª etapa El Corozo (Tachira) - Barinas (Barinas) 26 km
    Miguel Samacà
12-01 4ª etapa Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 50 km
    Nestor Nieto
13-01 5ª etapa Barinas (Barinas) - Mérida (Tachira) 178 km
    Miguel Samacà
14-01 6ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 91 km
    Victor Manuel Rubiano
15-01 7ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 140 km
    Antonio Bacca
16-01 8ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Santos Bermúdez
17-01 9ª etapa Rubio (Tachira) - Táriba (Tachira) 130 km
    Nicolas Reidtler
18-01 10ª etapa Táriba (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 171 km
    Jose Calixto Vera
Clasificación Montaña
    Jose Calixto Vera
Clasificación Esprints
    Rafael Niño
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1120 km
    Miguel Samacà
 
1971
10-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 109 km
    Otoniel del Rio
11-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 150 km
    Martin Jimenez
12-01 3ª etapa Curbati (Barinas) - Barinas (Barinas) 46 km
    Martín Rodríguez
13-01 4ª etapa Barinas (Barinas) - Guanare (Tachira) 96 km
    Arnulfo Gonzalez
14-01 5ª etapa Biscucuy (Portuguesa) - Valera (Trujillo) 169 km
    Martín Rodríguez
15-01 6ª etapa Valera (Trujillo) - Mérida (Tachira) 169 km
    Martín Rodríguez
16-01 7ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 97 km
    Vicente Laguna
17-01 8ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 140 km
    Nicolas Reidtler
18-01 9ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Martín Rodríguez
19-01 10ª etapa Rubio (Tachira) - Pamplona (Norte de Santander) 156 km
    Luis Villarroel
20-01 11ª etapa Pamplona (Norte de Santander) - San Cristóbal (Tachira) 135 km
    Nicolas Reidtler
Clasificación Esprints
    Vicente Laguna
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1400 km
    Martín Rodríguez
Clasificación Montaña
    Nicolas Reidtler
 
1970
11-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 72 km
    Álvaro Pachòn
12-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Táriba (Tachira) 178 km
    Manuel Puerto
13-01 3ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Merida) 150 km
    José Albelda
14-01 4ª etapa Santa Barbara (Merida) - Barinas (Barinas) 150 km
    Miguel Samacà
15-01 5ª etapa Barinas (Barinas) - Mérida (Tachira) 78 km
    Pablo Hernández
16-01 6ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 91 km
    Santos Bermúdez
17-01 7ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 140 km
    Vicente Laguna
18-01 8ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Pablo Hernández
19-01 9ª etapa Rubio (Tachira) - Pamplona (Norte de Santander) 147 km
    Álvaro Pachòn
20-01 10ª etapa Pamplona (Norte de Santander) - San Cristóbal (Tachira) 135 km
    Álvaro Pachòn
Clasificación Montaña
    Álvaro Pachòn
Clasificación Esprints
    Álvaro Pachòn
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1380 km
    Álvaro Pachòn
 
1969
11-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 110 km
    Luis Díaz
12-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Carabobo) 150 km
    Alvaro Ospina
13-01 3ª etapa Santa Barbara (Carabobo) - Barinas (Barinas) 150 km
    Santos Bermúdez
14-01 4ª etapa Barinas (Barinas) - Mérida (Tachira) 178 km
    Álvaro Pachòn
15-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - Tovar (Merida) 91 km
    Óscar González
16-01 6ª etapa Tovar (Merida) - La Grita (Tachira) 140 km
    Fernando Fontes
17-01 7ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Fernando Fontes
18-01 8ª etapa Rubio (Tachira) - Pamplona (Norte de Santander) 135 km
    Luis Alfonso Reategui
19-01 9ª etapa Pamplona (Norte de Santander) - San Cristóbal (Tachira)
    Fernando Fontes
Clasificación Montaña
    Óscar González
Clasificación Esprints
    Luis Díaz
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1238 km
    Álvaro Pachòn
 
1968
13-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 109 km
    Martín Rodríguez
14-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Carabobo) 150 km
    Santos Bermúdez
15-01 3ª etapa Santa Barbara (Carabobo) - Barinas (Barinas) 150 km
    Francisco Salazar
16-01 4ª etapa Barinas (Barinas) - Mérida (Tachira) 174 km
    Martín Rodríguez
17-01 5ª etapa Mérida (Tachira) - Coloncito (Tachira) 170 km
    Gabriel Halaix
18-01 6ª etapa Coloncito (Tachira) - La Grita (Tachira) 62 km
    Fernando Fontes
19-01 7ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira) 139 km
    Martín Rodríguez
20-01 8ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 132 km
    Severo Hernández
Clasificación Esprints
    Gabriel Halaix
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 1086 km
    Martín Rodríguez
Clasificación Montaña
    Fernando Fontes
 
1967
08-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira)
    Severo Hernández
09-01 2ª etapa Santa Barbara (Merida) - Barinas (Barinas) 150 km
    Vicencio Rivas
10-01 3ª etapa Barinas (Barinas) - Mérida (Tachira) 174 km
    Gustavo Rincòn
11-01 4ª etapa Mérida (Tachira) - Morotuto (Tachira) 158 km
    Guillermo Cardenas
12-01 5ª etapa Morotuto (Tachira) - La Grita (Tachira) 62 km
    Gliserio Penagos
13-01 6ª etapa La Grita (Tachira) - Rubio (Tachira)
    Jairo F. Cruz
14-01 7ª etapa Rubio (Tachira) - San Cristóbal (Tachira)
    Raul Acosta
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 603 km
    Gustavo Rincòn
Clasificación Esprints
    Raul Acosta
Clasificación Montaña
    Severo Hernández
 
1966
25-01 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 120 km
    Luis Emilio Vélez
26-01 2ª etapa San Cristóbal (Tachira) - La Grita (Tachira) 85 km
    Álvaro Pachòn
27-01 3ª etapa La Gaira (Tachira) - Pregonero (Tachira) 117 km
    Martín Rodríguez
28-01 4ª etapa El Delgadito (Tachira) - Morotuto (Tachira) 129 km
    Gliserio Penagos
29-01 5ª etapa Morotuto (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 152 km
    Martín Rodríguez
Clasificación Montaña
    Martín Rodríguez
Clasificación Esprints
    Martín Rodríguez
Clasificación General Final San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 603 km
    Martín Rodríguez
 

Stats Vuelta al Táchira

Clasificaciones finales por país
Venezuela 31
Colombia 18
Cuba 1
Costa Rica 1
Rusia 1
URSS 1
 
Clasificaciones finales por corredor
 
Rujano Guillén, José Humberto   VEN 4
Briceño Castro, Jimmi José   VEN 3
Medina Marino, Manuel Eduardo   VEN 3
Pachòn Morales, Álvaro   COL 3
Rodríguez Gutiérrez, Martín Emilio   COL 3
Fontes, Fernando   VEN 2
Vasquez Mendoza, Noel Armando   VEN 2
Alba, Carlos   VEN 1
Alonso González, Eduardo   CUB 1
Arcila Ceballo, Epifanio   COL 1
Barroso Gomez, Luis   VEN 1
Bermúdez Alfonso, Santos Rafael   VEN 1
Blanco, Julio César   VEN 1
Buenahora Gutiérrez, Hernán   COL 1
Camargo Ochoa, Ángel Yesid   COL 1
Chavarría Rodriguez, Joseph Eladio   CRC 1
Delgado Ortega, Yeison Rogelio   VEN 1
Díaz Reyes, José Vincente   COL 1
Ekimov, Viatcheslav   RUS 1
Galialetdinov, Ramazan   URS 1
Gómez Suarez, Raùl   COL 1
González Escalante, Ronald Javier   VEN 1
Gutiérrez Daza, Pedro António   VEN 1
Hernandez, José Duaxt   VEN 1
Jiménez Bautista, José Patrocinio   COL 1
Maya Lizcano, Carlos Alberto   VEN 1
Medina, Mario   VEN 1
Méndez, Alexis Omar   VEN 1
Moreno Torres, Luis Félipe   COL 1
Muñoz Giraldo, Hernán Dario   COL 1
Rincòn Casallas, Gustavo   COL 1
Rodriguez, Efrain   VEN 1
Salamanca, Aldrin   VEN 1
Salazar Herrera, César   COL 1
Salinas Duque, Yonathan Jesus   VEN 1
Samacà Hernández, Miguel   COL 1
Siachoque Quiñones, Carlos Julio   COL 1
Sierra Sepulveda, Leonardo   VEN 1
Vargas Castellanos, Freddy   VEN 1
Villamizar Carvajal, Elio   VEN 1
 
 
 
Victorias de etapa/etapas por país
Venezuela 294
Colombia 164
Italia 33
Cuba 29
URSS 26
Rusia 13
Polonia 7
México 4
Costa Rica 3
Suiza 2
República Dominicana 2
España 2
Checoslovaquia 1
Ecuador 1
Letonia 1
Argentina 1
Estados Unidos de América 1
Desconocido 1
 
Victorias de etapa/etapas por corredor
Reidtler, Nicolas   VEN 14
Salazar Herrera, César   COL 14
Medina Marino, Manuel Eduardo   VEN 13
Rodríguez Gutiérrez, Martín Emilio   COL 11
Rujano Guillén, José Humberto   VEN 11
Chacón Díaz, José Isidro   VEN 10
Sierra Sepulveda, Leonardo   VEN 10
Ekimov, Viatcheslav   RUS 8
Fontes, Fernando   VEN 8
González Escalante, Ronald Javier   VEN 8
Pachòn Morales, Álvaro   COL 8
Ubeto Aponte, Miguel Armando   VEN 8
Bermúdez Alfonso, Santos Rafael   VEN 7
Camargo, Johnatan   VEN 7
Monsalve Pertsinidis, Jonathan Alejandro   VEN 7
Murillo Ortiz, Juan Engelberth   VEN 7
Vasquez Mendoza, Noel Armando   VEN 7
Guevara Reydtler, Manuel Enrique   VEN 6
Jiménez Bautista, José Patrocinio   COL 6
Briceño Castro, Jimmi José   VEN 5
Buenahora Gutiérrez, Hernán   COL 5
García Rincon, Artur Albeiro   VEN 5
Maya Lizcano, Carlos Alberto   VEN 5
Muñoz Giraldo, Hernán Dario   COL 5
Murillo Murillo, Luis Enrique   COL 5
Rodriguez Ortiz, Jackson Jesus   VEN 5
Salinas Duque, Yonathan Jesus   VEN 5
Serpa Pérez, José Rodolfo   COL 5
Alarcón Morales, José Antonio   VEN 4
Díaz Reyes, José Vincente   COL 4
Díaz Villegas, Luis Hernán   COL 4
González Martínez, Fredy Excelino   COL 4
Michajlov, Yuri   URS 4
Morales Ávila, Juan De Dios   COL 4
Nava Carvajar, Jhon   VEN 4
Rojas Diaz, Yosvangs Andreas   VEN 4
Siachoque Quiñones, Carlos Julio   COL 4
Vargas Castellanos, Freddy   VEN 4
Alcedo Pérez, Tommy Auma Free   VEN 3
Alvarez, Osmany   CUB 3
Arcila Ceballo, Epifanio   COL 3
Arroyo, Juan   VEN 3
Cardet Llorente, Carlos   CUB 3
Casas Buitrago, Plinio Idelfonso   COL 3
Chacon Colmenares, Franklin Raul   VEN 3
Correa, Cirilo   VEN 3
Galavis, Justo   VEN 3
Gómez Suarez, Raùl   COL 3
Goubeiduline, Ildar   URS 3
Goyeneche Acuña, César   COL 3
Hernández Tarazona, Severo   COL 3
Laguna, Vicente   VEN 3
Mendoza, José   VEN 3
Noriega, Ramón   VEN 3
Pérez Arango, Marlon Alirio   COL 3
Pumar Roldan, Omar Enrique   VEN 3
Salamanca, Aldrin   VEN 3
Samacà Hernández, Miguel   COL 3
Suarez, Victor   VEN 3
Valdez, Diocenis   CUB 3
Acosta, Raul   COL 2
Alonso González, Eduardo   CUB 2
Anisimov, Nikolai   URS 2
Aular Sanabria, Orluis Alberto   VEN 2
Banaszek, Grzegorz   POL 2
Bastianello, Marino   ITA 2
Blanco, Julio César   VEN 2
Cabrera, Nelson   VEN 2
Calixto Vera, Jose   VEN 2
Camacho, Rodolfo   COL 2
Camargo, Nelson   VEN 2
Campos, Enrique   VEN 2
Caneva, Francesco   ITA 2
Castellanos, José   COL 2
Cordoves Perez, Gil   VEN 2
Delgado Ortega, Yeison Rogelio   VEN 2
Deschamps, Gustavo   DOM 2
Dikoussar, Arkadi   URS 2
Frigo, Fulvio   ITA 2
González López, Óscar   COL 2
Guerrero, Domingo   VEN 2
Guerrero, Carlos   VEN 2
Halaix Buitrago, Gabriel Hernan   COL 2
Hernandez, José Duaxt   VEN 2
Hernández López, Pablo Enrique   COL 2
Krasnov, Alexandr   URS 2
Kulikov, Alexander   URS 2
Linares, Pastor   VEN 2
Loddo, Alberto   ITA 2
López Mejia, Josue Enrique   COL 2
Machado Perez, Honório Rafael   VEN 2
Malucelli, Matteo   ITA 2
Marcozzi, Marino   ITA 2
Mareczko, Jakub   ITA 2
Marin Valencia, Ruber Alveiro   COL 2
Medina, Mario   VEN 2
Méndez, Alexis Omar   VEN 2
Merchán Useche, Robinson Reinaldo   VEN 2
Monsalve Madrid, Hussein Jose   VEN 2
Muñoz Fernandez, Federico   COL 2
Penagos, Gliserio   COL 2
Pérez Márquez, Pedro Pablo   CUB 2
Pérez Silva, Jesús Maria   VEN 2
Ramos Maldonado, Luis Rosendo   MEX 2
Rangel Melo, Julio César   COL 2
Rodríguez, Alfonso Roberto   CUB 2
Rodríguez Serna, Nelson   COL 2
Santos, Lazaro   CUB 2
Scharafulin, Rinat   URS 2
Silva Freitez, Olinto Rafael   VEN 2
Torres, Juan   VEN 2
Valdéz Prieto, Eliécer   CUB 2
Zamparella, Marco   ITA 2
Abreu Soler, Jorge Luis   VEN 1
Afanador, Hernando   COL 1
Alba, Carlos   VEN 1
Albelda Tormo, José   ESP 1
Alcolea Nuñez, Arnold   CUB 1
Anaya Torres, Javier   COL 1
Arce, Rodolfo   COL 1
Bacca, Antonio   VEN 1
Balestri, Maurizio   ITA 1
Bani, Eugenio   ITA 1
Becerra Alarcon, Carlos Andres   COL 1
Becerra Becerra, Eduin   VEN 1
Benacek, Zdenek   TCH 1
Benfatto, Marco   ITA 1
Bernal González, Julio Ernesto   COL 1
Bieniek, Janusz   POL 1
Bischoff, Gilbert   SUI 1
Bonilla, Leonardo   VEN 1
Bonusi, Raffaelo   ITA 1
Borisov, Vladislav   RUS 1
Bravo Isaga, Wilmen   VEN 1
Brea Salazar, Anthony José   VEN 1
Brutt, Pavel   RUS 1
Buffoni, Andrea   ITA 1
Campos Lucena, Roniel   VEN 1
Cardenas, Guillermo   VEN 1
Caruso, Roberto   ITA 1
Chacón Skiner, Fidel Jeobani   COL 1
Chacón Sosa, Miguel Ernesto   VEN 1
Chulde Cerón, Byron Remigio   ECU 1
Colagè, Stefano   ITA 1
Colorado Hernández, Francisco Jarley   COL 1
Correa, Fernando   VEN 1
Corredor Fonseca, Israel   COL 1
Cruz, Jairo F.   COL 1
Dal Col, Andrea   ITA 1
de Jesus Gutierrez Rojas, Yosvani   CUB 1
del Rio, Otoniel   VEN 1
Di Fresco, Giuseppe   ITA 1
Diaz, Luis Henrique   VEN 1
Díaz Cedeño, Enrique Luis   VEN 1
Dolbihkin, Alexander   URS 1
Ebel, Branislaw   POL 1
Espinosa Sepulveda, Luis Edgar   COL 1
Farfán Pulido, José Martín   COL 1
Firmino Castro, Elvis Manuel   VEN 1
Flórez López, Miguel Eduardo   COL 1
Forero Tiria, Vladimir   COL 1
Galialetdinov, Ramazan   URS 1
Gálviz García, Carlos Johan   VEN 1
García, Hermes   VEN 1
García Toledo, José Wladimir   VEN 1
Gasparrini, Rino   ITA 1
Gelvez, Nelson   VEN 1
Gil, Armando   VEN 1
Gil Briceño, Gusneiver José   VEN 1
Gil Martinez, Tomas Aurelio   VEN 1
Gomez, Raul   CRC 1
Gomez Palermo, Jorge   CUB 1
Gonzalez, Hugo   VEN 1
Gonzalez, Jose   VEN 1
Gonzalez, Jorge Eliecer   COL 1
Gonzalez, Arnulfo   MEX 1
Gonzalez, Sergio   VEN 1
González, José Juan   CUB 1
Graciano, Eduardo   MEX 1
Guevara, Oscar   COL 1
Gusiatnikov, Alexander   URS 1
Gutiérrez Daza, Pedro António   VEN 1
Hernández Arancibia, José   CUB 1
Herrera Moreno, Pedro Antonio   COL 1
Ibáñez González, Carlos Andrés   COL 1
Jankiewicz, Jan   POL 1
Jimenez, Martin   VEN 1
Khmelinin, Sergueï   RUS 1
Landoni, Fiorenzo   ITA 1
Leon, Alvaro   VEN 1
León Mejia, Guillermo   COL 1
Lesmyt, Serger   URS 1
Linares Zambrano, Carlos Daniel   VEN 1
Lindarte logra, José   VEN 1
Lozano Moncada, Álvaro   COL 1
Malashenkov, Valery   URS 1
Marquez, José   VEN 1
Medina, Daniel   VEN 1
Méndez, Yosmer   VEN 1
Menendez, Roberto   CUB 1
Merlo, Michele   ITA 1
Monguzzi, Cristiano   ITA 1
Mora, Juan   VEN 1
Mora, Andres   VEN 1
Mora, Pedro   VEN 1
Mora Ramirez, Luis Guillermo   VEN 1
Moreni, Cristian   ITA 1
Moreno Torres, Luis Félipe   COL 1
Nauduzs, Andris   LAT 1
Nava, Arsenio   VEN 1
Navarro Díaz, Fabio   COL 1
Nieto, Nestor   VEN 1
Niño Munévar, Rafael Antonio   COL 1
Ochoa Plazas, Israel Antonio   COL 1
Okolelov, Viktor   URS 1
Ospina, Alvaro   COL 1
Páez, Juan   VEN 1
Paolini, Gino   ITA 1
Pedraza Morales, Walter Fernando   COL 1
Pérez Castro, Jorge Antonio   CUB 1
Pérez Suárez, Jairo Alonso   COL 1
Prieto, José   CUB 1
Puerto Chunza, Manuel   COL 1
Pulido, Efrain   COL 1
Ramírez Rodríguez, Isaac   VEN 1
Reategui Valderrama, Luis Alfonso   COL 1
Rincòn Casallas, Gustavo   COL 1
Rivas, Vicencio   VEN 1
Rivera Serrano, Kevin Manuel   CRC 1
Rodriguez Araya, Marcos   CRC 1
Rodríguez Gallo, Heriberto   CUB 1
Roman, Maky   VEN 1
Ropero, Carlos   VEN 1
Rosales, Luis Gabino   VEN 1
Ruarte, Juan Carlos   ARG 1
Rubiano, Victor Manuel   VEN 1
Ruiz, José   VEN 1
Saavedra Corredor, Joselin   COL 1
Salazar, Jorge   CUB 1
Salazar Morales, Francisco Asdrubal   COL 1
Salvini, Alberto-Max   ITA 1
Sanabria Acevedo, Miguel Ángel   COL 1
Sitnik, Nicolai   URS 1
Slauta, Anatoly   URS 1
Smetanine, Eugene   URS 1
Sosa, Flóran Lobo   VEN 1
Sosa Cuervo, Iván Ramiro   COL 1
Spangenburg, Skip   USA 1