Donde el Ciclismo es la Pasión!!!!!

VUELTA A VENEZUELA

 
2020
18-11 1ª etapa - Valencia (Carabobo) 83,6 km
    Orluis Aular
19-11 2ª etapa - San Carlos (Cojedes) 105,6 km
    Orluis Aular
20-11 3ª etapa Naguanagua (Carabobo) - Naguanagua (Carabobo) 114,7 km
    Roniel Campos
21-11 4ª etapa - Chivacoa (Yaracuy) 96 km
    Xavier Alexander Nieves Crucez
22-11 5ª etapa - Valencia (Carabobo) 98,8 km
    Orluis Aular
Clasificación General Final
    Orluis Aular

2019
17-07 1ª etapa - Caracas (Distrito Federal) 85 km
    Xavier Quevedo
18-07 2ª etapa San Francisco de Yare (Miranda) - Valencia (Carabobo) 156,5 km
    Orluis Aular
19-07 3ª etapa Valencia (Bolivar) - Acarigua (Falcon) 177,5 km
    Orluis Aular
20-07 4ª etapa Guanare (Portuguesa) - Barquisimeto (Lara) 155,3 km
    Orluis Aular
21-07 5ª etapa - Barquisimeto (Lara) 28,4 km
    Orluis Aular
22-07 6ª etapa Quibor (Lara) - San Felipe (Lara) 135,2 km
    Orluis Aular
23-07 7ª etapa San Felipe (Lara) - Cagua (Aragua) 187,6 km
    Xavier Quevedo
24-07 8ª etapa La Guaira (Vargas) - La Guaira (Vargas) 97 km
    Clever Martinez
Clasificación General Final
    Orluis Aular
 
2018
05-07 1ª etapa Maracaibo (Zulia) - Maracaibo (Zulia) 96,2 km
    Matteo Malucelli
06-07 2ª etapa Cabimas (Zulia) - Valera (Trujillo) 160,8 km
    Angel Rivas
07-07 3ª etapa Monay (Trujillo) - El Tocuyo (Lara) 187,5 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
08-07 4ª etapa Quibor (Lara) - Guanare (Portuguesa) 195 km
    Marco Benfatto
09-07 5ª etapa Coromoto (Portuguesa) - Guanare (Portuguesa) 34,5 km
    Matteo Spreafico
10-07 6ª etapa Ospino (Portuguesa) - Nirgua (Lara) 215,7 km
    Yurgen Clesman Ramirez Uzcategui
11-07 7ª etapa Nirgua (Lara) - Moron (Monagas) 100 km
    Jhon Nava
12-07 8ª etapa Moron (Monagas) - Charallave (Miranda) 211,5 km
    Carlos Daniel Linares Zambrano
13-07 9ª etapa Ocumare del Tuy (Miranda) - Valencia (Tachira) 168,7 km
    Byron Guamá
14-07 10ª etapa Carabobo (Anzoategui) - Carabobo (Anzoategui) 96 km
    Orluis Aular
Clasificación General Final
    Matteo Spreafico
 
2017
27-10 1ª etapa Valera (Trujillo) - Timotes (Merida) 111,3 km
    Jonathan Monsalve
28-10 2ª etapa Trujillo (Trujillo) - Barquisimeto (Lara) 208,7 km
    Xavier Quevedo
29-10 3ª etapa Cabudare (Lara) - Guanare (Tachira) 157,6 km
    Luis António Gomez
30-10 4ª etapa Ospino (Portuguesa) - San Felipe (Lara) 147,6 km
    Leonel Quintero
31-10 5ª etapa San Felipe (Lara) - Guacara (Lara) 151,6 km
    Camilo Mateus
01-11 6ª etapa Cagua (Aragua) - Altagracia de Orituco (Guarico) 191,7 km
    Ángel Ramiro Pulgar Araujo
02-11 7ª etapa Guanape (Guarico) - Cantaura (Anzoategui) 210,8 km
    Artur García
03-11 8ª etapa Anaco (Anzoategui) - Cumanacoa (Sucre) 171,7 km
    Rafael Medina
04-11 9ª etapa Cumanacoa (Sucre) - Maturin (Zulia) 215,3 km
    Pedro António Gutiérrez Daza
05-11 10ª etapa Maturin (Zulia) - Maturin (Zulia) 86,4 km
    Xavier Quevedo
Clasificación General Final
    Carlos Torres
 
2016
08-07 1ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 88 km
    Kévin Sepúlveda
09-07 2ª etapa San Rafael de el Piñal (Tachira) - Socopo (Tachira) 175 km
    Jonathan Monsalve
10-07 3ª etapa Ciudad Bolivia (Barinas) - Guanare (Tachira) 158 km
    Enrique Luis Díaz Cedeño
11-07 4ª etapa Guanare (Tachira) - Santo Domingo (Tachira) 148 km
    Juan José Ruiz
12-07 5ª etapa Ospino (Portuguesa) - Tinaquillo (Cojedes) 177 km
    Fernando Briceño
13-07 6ª etapa Campo de Carabobo (Carabobo) - Barquisimeto (Lara) 183 km
    Pedro António Gutiérrez Daza
14-07 7ª etapa Barquisimeto (Lara) - San Vicente (Lara) 107 km
    José Alarcón
15-07 8ª etapa San Juan de los Morros (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 205 km
    Byron Guamá
16-07 9ª etapa Valle de Pascua (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 109 km
    Xavier Quevedo
17-07 10ª etapa Altagracia de Orituco (Guarico) - Altagracia de Orituco (Guarico) 99 km
    Xavier Quevedo
Clasificación General Final
    Jonathan Monsalve
 
2015
12-06 1ª etapa Virgen del Valle (Falcon) - Virgen del Valle (Falcon) 145 km
    Jesús Pérez
13-06 2ª etapa La Asuncion (Falcon) - La Asuncion (Falcon) 68 km
    Jakub Mareczko
14-06 3ª etapa La Guaira (Falcon) - Colonia Tovar (Aragua) 105 km
    José Alarcón
15-06 4ª etapa Valencia (Bolivar) - Barquisimeto (Lara) 193 km
    Mirko Tedeschi
16-06 5ª etapa Ospino (Portuguesa) - Santo Domingo (Lara) 216 km
    Byron Guamá
17-06 6ª etapa Santo Domingo (Lara) - Guanare (Portuguesa) 147 km
    Francesco Chicchi
18-06 7ª etapa Acarigua (Portuguesa) - San Felipe (Guarico) 154 km
    Angel Rivas
19-06 8ª etapa Guama (Lara) - Guacara (Lara) 165 km
    Xavier Quevedo
20-06 9ª etapa Cagua (Aragua) - Altagracia de Orituco (Guarico) 192 km
    Jakub Mareczko
21-06 10ª etapa Taguay (Aragua) - Caracas (Distrito Federal) 160 km
    Andrés Soto
Clasificación General Final
    José Alarcón
 
2014
04-07 1ª etapa Maracaibo (Zulia) - Maracaibo (Zulia) 80 km
    Francesco Chicchi
05-07 2ª etapa San Francisco (Zulia) - Valera (Trujillo) 225 km
    Andris Hernandez
06-07 3ª etapa Trujillo (Trujillo) - Barquisimeto (Lara) 217 km
    Jonathan Monsalve
07-07 4ª etapa Ospino (Portuguesa) - Barinitas (Barinas) 167 km
    Jorge Luis Abreu Soler
08-07 5ª etapa Sabaneta (Barinas) - San Carlos (Bolivar) 225 km
    Alexánder Gómez
09-07 6ª etapa Campo de Carabobo (Carabobo) - San Vicente (Carabobo) 103 km
    Carlos Gálviz
10-07 7ª etapa Cocorote (Miranda) - San Felipe (Miranda) 80 km
    Francesco Chicchi
11-07 8ª etapa San Pablo (Miranda) - Valencia (Zulia) 157 km
    Rafael Andriato
12-07 9ª etapa Guacara (Bolivar) - Cagua (Aragua) 107 km
    Francesco Chicchi
13-07 10ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 70 km
    Kenny Van Hummel
Clasificación General Final
    Yonathan Salinas
 
2013
19-07 1ª etapa Maturin (Zulia) - Maturin (Zulia) 84,5 km
    Jesús Pérez
20-07 2ª etapa Maturin (Zulia) - Caripe (Monagas) 145 km
    Yosvangs Andreas Rojas Diaz
21-07 3ª etapa Guanaguana (Monagas) - Puerto La Cruz (Anzoategui) 178,7 km
    Mattia Gavazzi
22-07 4ª etapa - Altagracia de Orituco (Guarico) 168,1 km
    Victor Cecilio Moreno Sevilla
23-07 5ª etapa Altagracia de Orituco (Guarico) - Cagua (Aragua) 166,1 km
    Jesús Pérez
24-07 6ª etapa - Barquisimeto (Lara) 199,9 km
    Jackson Rodriguez
25-07 7ª etapa Barquisimeto (Lara) - Barquisimeto (Lara) 83,6 km
    Juan Murillo
26-07 8ª etapa Yaritagua (Yaracuy) - Valencia (Carabobo) 185,5 km
    Stefano Borchi
27-07 9ª etapa Mariara (Carabobo) - Los Teques (Miranda) 100,7 km
    Jackson Rodriguez
28-07 10ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 76,5 km
    Jesús Pérez
Clasificación General Final
    Carlos José Ochoa
 
2012
06-07 1ª etapa - 81 km
    Maximiliano Richeze
07-07 2ª etapa - 160 km
    Artur García
08-07 3ª etapa - 100 km
    Gil Cordoves Perez
09-07 4ª etapa - Puerto La Cruz (Anzoategui) 80 km
    Xavier Quevedo
10-07 5ª etapa Piritu (Miranda) - Altagracia de Orituco (Guarico) 169 km
    Jackson Rodriguez
11-07 6ª etapa Altagracia de Orituco (Guarico) - Cagua (Aragua) 185 km
    Juan Pablo Villegas
12-07 7ª etapa - Barquisimeto (Lara) 205 km
    Maximiliano Richeze
13-07 8ª etapa Barquisimeto (Lara) - San Felipe (Yaracuy) 85 km
    Maximiliano Richeze
14-07 9ª etapa San Felipe (Yaracuy) - Guacara (Carabobo) 135 km
    Juan Pablo Villegas
15-07 10ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 85 km
    Maximiliano Richeze
Clasificación General Final
    Miguel Armando Ubeto Aponte
 
2011
13-07 1ª etapa 87 km
    Honório Machado
14-07 2ª etapa - Maturin (Zulia) 126,4 km
    Marvin Angarita
15-07 3ª etapa - Aragua de Barcelona (Anzoategui) 187,7 km
    Xavier Quevedo
16-07 4ª etapa parte a - Zaraza (Guarico) 55,2 km
    X X
16-07 4ª etapa parte b Zaraza (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 98,2 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
17-07 5ª etapa Chaguaramas (Guarico) - San Juan de los Morros (Guarico) 185,6 km
    Honório Machado
18-07 6ª etapa Ortiz (Guarico) - Maracay (Aragua) 150,9 km
    Wilmen Bravo Isaga
19-07 7ª etapa - 209,3 km
    Gil Cordoves Perez
20-07 8ª etapa parte a Araure (Portuguesa) - Araure (Portuguesa) 20,5 km
    José Chacón
20-07 8ª etapa parte b Acarigua (Portuguesa) - Barquisimeto (Lara) 65,1 km
    Marvin Angarita
21-07 9ª etapa Barquisimeto (Lara) - Nirgua (Yaracuy) 106,4 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
22-07 10ª etapa Nirgua (Yaracuy) - Guacara (Carabobo) 126 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
23-07 11ª etapa - Valencia (Carabobo) 94,4 km
    Marvin Angarita
24-07 12ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 76,5 km
    Marvin Angarita
Clasificación General Final
    Pedro António Gutiérrez Daza
 
2010
30-06 1ª etapa 80 km
    Óscar García
01-07 2ª etapa parte a - Zaraza (Guarico) 50 km
    Frederick Segura Chirinos
01-07 2ª etapa parte b Zaraza (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 86,4 km
    Artur García
02-07 3ª etapa Chaguaramas (Guarico) 185 km
    Gil Cordoves Perez
03-07 4ª etapa 35 km
    Iván Casas
04-07 5ª etapa Guanare (Portuguesa) 164,8 km
    Gil Cordoves Perez
05-07 6ª etapa - 160,7 km
    José Chacón
06-07 7ª etapa - La Azulita (Merida) 165,5 km
    José Rujano
07-07 8ª etapa Santa Elena de Arenales (Merida) - 140,6 km
    Tomas Aurelio Gil Martinez
08-07 9ª etapa - Maracaibo (Zulia) 145,9 km
    Jesús Pérez
09-07 10ª etapa Carora (Lara) 195 km
    Javier Chacón
10-07 11ª etapa Yaritagua (Yaracuy) - Valencia (Carabobo) 170,8 km
    Gil Cordoves Perez
11-07 12ª etapa - La Guaira (Vargas) 80 km
    Jesús Pérez
Clasificación General Final
    Tomas Aurelio Gil Martinez
 
2009
24-06 1ª etapa Puerto La Cruz (Anzoategui) - Puerto La Cruz (Anzoategui) 80 km
    Alberto Loddo
25-06 2ª etapa Barcelona (Anzoategui) 175,6 km
    Alberto Loddo
26-06 3ª etapa parte a - Anaco (Anzoategui) 50 km
    Mattia Gavazzi
26-06 3ª etapa parte b Aragua de Barcelona (Anzoategui) - Valle de La Pascua (Guarico) 135 km
    Mattia Gavazzi
27-06 4ª etapa Valle de La Pascua (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 80 km
    Mattia Gavazzi
28-06 5ª etapa Chaguaramas (Guarico) - Calabozo (Guarico) 153,6 km
    Jesús Pérez
29-06 6ª etapa - San Carlos (Cojedes) 187,9 km
    Honório Machado
30-06 7ª etapa Turen (Portuguesa) - Turen (Portuguesa) 35 km
    José Serpa
01-07 8ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Sanare (Lara) 163,4 km
    José Rujano
02-07 9ª etapa - Nirgua (Yaracuy) 160 km
    José Rujano
03-07 10ª etapa - San Felipe (Yaracuy) 84 km
    Honório Machado
04-07 11ª etapa San Felipe (Yaracuy) 181,5 km
    Weimar Roldán
05-07 12ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 81,6 km
    Jesús Pérez
Clasificación General Final
    José Rujano
 
2008
25-08 1ª etapa Maracaibo (Zulia) - Maracaibo (Zulia) 80 km
    Artur García
26-08 2ª etapa Cabimas (Zulia) - Valera (Trujillo) 188,6 km
    Jackson Rodriguez
27-08 3ª etapa Caja Seca (Zulia) - 183,2 km
    Rolando Trujillo
28-08 4ª etapa - Guanare (Portuguesa) 172,6 km
    Franklin Raul Chacon Colmenares
29-08 5ª etapa Ospino (Portuguesa) - Nirgua (Yaracuy) 217,6 km
    Carlos José Ochoa
30-08 6ª etapa Valencia (Carabobo) - Valencia (Carabobo) 80 km
    Gil Cordoves Perez
31-08 7ª etapa - San Juan de los Morros (Guarico) 139,6 km
    Richard Ochoa
01-09 8ª etapa Ortiz (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 161,4 km
    Gil Cordoves Perez
02-09 9ª etapa - Chaguaramas (Guarico) 40 km
    José Serpa
03-09 10ª etapa Valle de La Pascua (Guarico) - 159,1 km
    Jesús Pérez
04-09 11ª etapa Cantaura (Anzoategui) - Cantaura (Anzoategui) 80 km
    Honório Machado
05-09 12ª etapa Cantaura (Anzoategui) - Barcelona (Anzoategui) 147,3 km
    Frederick Segura Chirinos
06-09 13ª etapa Piritu (Miranda) - Higuerote (Miranda) 231,8 km
    Gil Cordoves Perez
07-09 14ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 80 km
    Honório Machado
Clasificación General Final
    Carlos José Ochoa
 
2007
27-08 1ª etapa parte a - 18,8 km
    Juan Pablo Dotti
27-08 1ª etapa parte b - 76,8 km
    Gil Cordoves Perez
28-08 2ª etapa Casanay (Sucre) 187,5 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
29-08 3ª etapa - Maturin (Zulia) 44,8 km
    Gil Cordoves Perez
30-08 4ª etapa - Cantaura (Anzoategui) 142,8 km
    Wilmen Bravo Isaga
31-08 5ª etapa 220,6 km
    Jesús Pérez
01-09 6ª etapa - Acarigua (Portuguesa) 216,2 km
    Emiliano Donadello
02-09 7ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Acarigua (Portuguesa) 76,8 km
    Gil Cordoves Perez
03-09 8ª etapa - Barinas (Barinas) 180,1 km
    Frederick Segura Chirinos
04-09 9ª etapa - 162,3 km
    José Chacón
05-09 10ª etapa - 160,3 km
    Francisco Colorado
06-09 11ª etapa Santa Elena de Arenales (Merida) - Valera (Trujillo) 170,6 km
    Juan Pablo Dotti
07-09 12ª etapa - San Felipe (Yaracuy) 220,9 km
    Victor Cecilio Moreno Sevilla
08-09 13ª etapa - Maracay (Aragua) 189,2 km
    Gil Cordoves Perez
09-09 14ª etapa - Caracas (Distrito Federal) 80 km
    Gil Cordoves Perez
Clasificación General Final
    César Salazar
 
2006
28-08 1ª etapa Guasdualito (Apure) - Guasdualito (Apure) 114 km
    Gil Cordoves Perez
29-08 2ª etapa Abejales (Tachira) - Barinas (Barinas) 202.2 km
    Juan Murillo
30-08 3ª etapa Barinas (Barinas) - Acarigua (Portuguesa) 189.4 km
    Gil Cordoves Perez
31-08 4ª etapa Turen (Portuguesa) - Turen (Portuguesa) 47.5 km
    José Serpa
01-09 5ª etapa Acarigua (Portuguesa) 143.5 km
    Jackson Rodriguez
02-09 6ª etapa Chivacoa (Yaracuy) - Maracay (Aragua) 200.4 km
    Gil Cordoves Perez
03-09 7ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 111,6 km
    Gil Cordoves Perez
04-09 8ª etapa Los Teques (Miranda) - San Juan de los Morros (Guarico) 146 km
    Manuel Eduardo Medina Marino
05-09 9ª etapa Ortiz (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 163 km
    Gil Cordoves Perez
06-09 10ª etapa Valle de La Pascua (Guarico) 223 km
    Jhon Nava
07-09 11ª etapa - Puerto La Cruz (Anzoategui) 171.3 km
    Gil Cordoves Perez
08-09 12ª etapa Puerto La Cruz (Anzoategui) - 132.2 km
    Frederick Segura Chirinos
09-09 13ª etapa - Punta de Mata (Monagas) 173.3 km
    Anthony Bea
10-09 14ª etapa - 112 km
    Gil Cordoves Perez
Clasificación General Final
    José Serpa
 
2005
29-08 1ª etapa - Guanare (Portuguesa) 125 km
    Moreno Di Biase
30-08 2ª etapa Guanare (Portuguesa) - El Tocuyo (Lara) 213,6 km
    Jesús Pérez
31-08 3ª etapa parte a - 53.8 km
    Ivan Castillo
31-08 3ª etapa parte b Barquisimeto (Lara) - Barquisimeto (Lara) 81 km
    Miguel Chacón
01-09 4ª etapa - San Felipe (Yaracuy) 124,8 km
    Marlon Pérez
02-09 5ª etapa - Nirgua (Yaracuy) 128.5 km
    Gil Cordoves Perez
03-09 6ª etapa Nirgua (Yaracuy) 195,3 km
    Pedro Pérez
04-09 7ª etapa 130 km
    Moreno Di Biase
05-09 8ª etapa Valencia (Carabobo) - San Juan de los Morros (Guarico) 93 km
    Jhoan Paez
06-09 9ª etapa 165,4 km
    Miguel Chacón
07-09 10ª etapa parte a - Chaguaramas (Guarico) 34.8 km
    Marlon Pérez
07-09 10ª etapa parte b 87.6 km
    Arnold Nunez
08-09 11ª etapa 186,4 km
    Richard Angelo Rodriguez Rodriguez
09-09 12ª etapa - Barcelona (Anzoategui) 150 km
    Gil Cordoves Perez
10-09 13ª etapa Guanta (Anzoategui) - 207,6 km
    Miguel Armando Ubeto Aponte
11-09 14ª etapa - 126,4 km
    Gil Cordoves Perez
Clasificación General Final
    José Chacón
 
2004
30-08 1ª etapa Puerto La Cruz (Anzoategui) 105 km
    Gil Cordoves Perez
31-08 2ª etapa Barcelona (Anzoategui) - Punta de Mata (Monagas)
    Gil Cordoves Perez
01-09 3ª etapa 136 km
    Miguel Chacón
02-09 4ª etapa -
    José Chacón
03-09 5ª etapa - Valle de La Pascua (Guarico)
    Gil Cordoves Perez
04-09 6ª etapa Chaguaramas (Guarico) - San Juan de los Morros (Guarico)
    X X
05-09 7ª etapa San Juan de los Morros (Guarico) - Los Guayos (Carabobo)
    Gil Cordoves Perez
06-09 8ª etapa Valencia (Carabobo) - San Felipe (Yaracuy)
    Fredy González
07-09 9ª etapa parte a San Felipe (Yaracuy) - Chivacoa (Yaracuy)
    Federico Muñoz
07-09 9ª etapa parte b
    Gil Cordoves Perez
08-09 10ª etapa Yaritagua (Yaracuy) - Carora (Lara)
    Artur García
09-09 11ª etapa Carora (Lara) - El Dividive (Trujillo) 143.1 km
    Giovanny Baez
10-09 12ª etapa 116 km
    Artur García
11-09 13ª etapa Valera (Trujillo) - Cabimas (Zulia)
    Gil Cordoves Perez
12-09 14ª etapa
    Gil Cordoves Perez
Clasificación General Final
    Federico Muñoz
 
2003
08-09 1ª etapa - Tucupita (Delta Amacuro) 93 km
    Gil Cordoves Perez
09-09 2ª etapa Tucupita (Delta Amacuro) - Maturin (Zulia) 191.4 km
    Tommy Alcedo
10-09 3ª etapa Punta de Mata (Monagas) - 196.6 km
    Gil Cordoves Perez
11-09 4ª etapa - Valle de La Pascua (Guarico) 165.4 km
    Tony Alexis Linares Aguero
12-09 5ª etapa parte a Valle de La Pascua (Guarico) 38.6 km
    José Chacón
12-09 5ª etapa parte b 73 km
    Gil Cordoves Perez
13-09 6ª etapa - Maracay (Aragua) 159 km
    Gil Cordoves Perez
14-09 7ª etapa parte a 78 km
    Honório Machado
14-09 7ª etapa parte b Los Guayos (Carabobo) 99.7 km
    Alejandro Gonzalez
15-09 8ª etapa San Carlos (Cojedes) - Guanare (Portuguesa) 164.2 km
    Gil Cordoves Perez
16-09 9ª etapa Socopo (Falcon) - 210.2 km
    Federico Muñoz
17-09 10ª etapa - Santa Cruz de Mora (Tachira) 131.4 km
    José Chacón
18-09 11ª etapa El Vigia (Trujillo) - El Dividive (Trujillo) 163.1 km
    Jesús Pérez
19-09 12ª etapa El Dividive (Trujillo) - Carora (Lara) 140.7 km
    Gil Cordoves Perez
20-09 13ª etapa Carora (Lara) 179.3 km
    Deibis Urdaneta
21-09 14ª etapa - San Felipe (Yaracuy) 129 km
    Gil Cordoves Perez
Clasificación General Final
    José Chacón
 
2002
03-09 1ª etapa San Felis (Bolivar) - San Felis (Bolivar) 121 km
    Gil Cordoves Perez
04-09 2ª etapa Chaguaramas (Guarico)
    Ruben Rangel
05-09 3ª etapa -
    Domingo González
06-09 4ª etapa - Guanta (Anzoategui)
    Gil Cordoves Perez
07-09 5ª etapa - Valle de La Pascua (Guarico)
    José Chacón
08-09 6ª etapa
    Frederick Segura Chirinos
09-09 7ª etapa - San Carlos (Cojedes)
    Dixon Carmona
10-09 8ª etapa San Carlos (Cojedes) - San Felipe (Yaracuy)
    Nestor Danilo Chácon
11-09 9ª etapa parte a - San Felipe (Yaracuy)
    Federico Muñoz
11-09 9ª etapa parte b
    Gil Cordoves Perez
12-09 10ª etapa Carora (Lara) - Cabimas (Zulia)
    Gil Cordoves Perez
13-09 11ª etapa Cabimas (Zulia) - Valera (Trujillo)
    Manuel Eduardo Medina Marino
14-09 12ª etapa -
    Pedro Pérez
15-09 13ª etapa - Barquisimeto (Lara)
    Álvaro Lozano
Clasificación General Final
    Federico Muñoz
 
2001
25-09 1ª etapa
    X X
26-09 2ª etapa Maturin (Zulia) - 182.5 km
    Gil Cordoves Perez
27-09 3ª etapa - 126 km
    Gil Cordoves Perez
28-09 4ª etapa - Puerto La Cruz (Anzoategui) 160 km
    Alexis Méndez
29-09 5ª etapa - Valle de La Pascua (Guarico) 179.2 km
    Tommy Alcedo
30-09 6ª etapa - Calabozo (Guarico) 121.5 km
    Jairo Pérez
01-10 7ª etapa Calabozo (Guarico) - San Juan de los Morros (Guarico) 136 km
    Tommy Alcedo
02-10 8ª etapa San Juan de los Morros (Guarico) 236 km
    Gil Cordoves Perez
03-10 9ª etapa San Carlos (Cojedes) - San Felipe (Yaracuy) 236 km
    José Chacón
04-10 10ª etapa parte a 22.7 km
    José Chacón
04-10 10ª etapa parte b - San Felipe (Yaracuy) 92 km
    Gil Cordoves Perez
05-10 11ª etapa San Felipe (Yaracuy) - Valencia (Carabobo) 142 km
    Pavel Brutt
06-10 12ª etapa Valencia (Carabobo) - Ocumare del Tuy (Miranda) 184 km
    Raul Montaña
07-10 13ª etapa - Caracas (Distrito Federal) 99 km
    Gil Cordoves Perez
Clasificación General Final
    José Chacón
 
2000
17-10 1ª etapa San Fernando Apure (Apure) - San Fernando Apure (Apure) 129 km
    Fabiano Ferrari
18-10 2ª etapa Calabozo (Guarico) - San Juan de los Moros (Guarico) 154 km
    José Chacón
19-10 3ª etapa El Cabriales (Guarico) - Valencia (Carabobo) 110 km
    Gil Cordoves Perez
20-10 4ª etapa parte a Yagua (Carabobo) - San Diego (Carabobo) 22 km
    Fabiano Ferrari
20-10 4ª etapa parte b Valencia (Carabobo) - Valencia (Carabobo) 94 km
    Mario Figueroa
21-10 5ª etapa Valencia (Carabobo) - Los Teques (Miranda) 133 km
    Tommy Alcedo
22-10 6ª etapa Bolivar (Bolivar) - Caracas (Distrito Federal) 130 km
    Gil Cordoves Perez
23-10 7ª etapa Maracay (Aragua) - San Felipe (Yaracuy) 169 km
    Maurizio Vandelli
24-10 8ª etapa parte a San Felipe (Yaracuy) - San Felipe (Yaracuy) 83 km
    Gil Cordoves Perez
24-10 8ª etapa parte b Barquisimeto (Lara) - Barquisimeto (Lara) 63 km
    Gil Cordoves Perez
25-10 9ª etapa Carora (Lara) - Cabimas (Zulia) 201 km
    Gil Cordoves Perez
26-10 10ª etapa Cabimas (Zulia) - Dividive (Zulia) 157 km
    Tony Alexis Linares Aguero
27-10 11ª etapa Dividive (Zulia) - El Vigia (Trujillo) 160 km
    Gil Cordoves Perez
28-10 12ª etapa El Vigia (Trujillo) - San Cristóbal (Bolivar) 175 km
    Rodolfo Camacho
29-10 13ª etapa San Cristóbal (Falcon) - San Cristóbal (Falcon) 124 km
    Freddy Moncada
Clasificación General Final
    Álvaro Lozano
 
1999
31-08 1ª etapa Punto Fijo (Falcon) - Punto Fijo (Falcon) 98 km
    Mario Figueroa
01-09 2ª etapa Punto Fijo (Falcon) - Tucacas (Falcon) 205 km
    Raúl Saavedra
02-09 3ª etapa Tucacas (Falcon) - San Felipe (Yaracuy) 150 km
    Rui Lavarinhas
03-09 4ª etapa San Felipe (Yaracuy) - Acarigua (Portuguesa) 152 km
    Gregorio Amadeo Bare Rosario
04-09 5ª etapa parte A Acarigua (Portuguesa) - San Carlos (Cojedes) 82 km
    Jorge Rodriguez
04-09 5ª etapa parte B San Carlos (Cojedes) - San Carlos (Cojedes) 83 km
    Manuel Guevara
05-09 6ª etapa San Carlos (Cojedes) - San Juan de los Moros (Guarico) 195 km
    Tommy Alcedo
06-09 7ª etapa Ortiz (Guarico) - Chaguaramas (Guarico) 124 km
    Gil Cordoves Perez
07-09 8ª etapa parte A Chaguaramas (Guarico) - Chaguaramas (Guarico) 33 km
    Rui Lavarinhas
07-09 8ª etapa parte B Valle de La Pascua (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 78 km
    Martin Garrido
08-09 9ª etapa Zaraza (Guarico) - Cantaura (Anzoategui) 129 km
    Martin Garrido
09-09 10ª etapa Anaco (Anzoategui) - Cantaura (Anzoategui) 110 km
    Julio César Blanco
10-09 11ª etapa Anaco (Anzoategui) - Cumanacoa (Sucre) 192 km
    Saúl Morales
11-09 12ª etapa Cumanacoa (Sucre) - Carupano (Sucre) 142 km
    César Salazar
12-09 13ª etapa Carupano (Sucre) - Carupano (Sucre) 140 km
    Manuel Guevara
Clasificación General Final
    Rui Lavarinhas
 
1998
00-00 6ª etapa
    Fulvio Frigo
00-00 7ª etapa
    Fulvio Frigo
00-00 8ª etapa
    Fulvio Frigo
00-00 13ª etapa
    Álvaro Lozano
00-00 15ª etapa
    Álvaro Lozano
Clasificación General Final
    Álvaro Lozano
 
1997
18-09 1ª etapa Maturin (Zulia) - Maturin (Zulia) 111 km
    Manuel Guevara
19-09 2ª etapa Aragua de Maturín (Zulia) - Anaco (Anzoategui) 205,8 km
    Pedro Pérez
20-09 3ª etapa parte A Anaco (Anzoategui) - Anaco (Anzoategui) 66 km
    Fulvio Frigo
20-09 3ª etapa parte B Zaraza (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico)
    Fulvio Frigo
21-09 4ª etapa Valle de Pascua (Guarico) - Valle de La Pascua (Guarico) 83,2 km
    Hussein Jose Monsalve Madrid
22-09 5ª etapa Maracay (Aragua) - Maraca (Anzoategui) 126 km
    Eliécer Valdéz
23-09 6ª etapa Caracas (Distrito Federal) - Caracas (Distrito Federal) 135 km
    Fulvio Frigo
24-09 7ª etapa El Palito (Carabobo) - Barquisimeto (Lara) 170 km
    Francisco Pérez
25-09 8ª etapa parte A Guanare (Portuguesa) - Guanare (Portuguesa) 28 km
    Duban Ramírez
25-09 8ª etapa parte B Guanare (Portuguesa) - Guanare (Portuguesa) 70 km
    José Juan González
26-09 9ª etapa Barinas (Barinas) - Barinas (Barinas) 111 km
    Manuel Guevara
27-09 10ª etapa Santa Barbara (Barinas) - Palmira (Tachira) 170 km
    Isaac Ramírez
28-09 11ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Colón (Norte de Santander) 126 km
    Manuel Guevara
29-09 12ª etapa San Antonio (Norte de Santander) - El Cristo (Zulia) 139 km
    Carlos Maya
30-09 13ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 96 km
    José Juan González
Clasificación por puntos
    Manuel Guevara
Clasificación Montaña
    Isaac Ramírez
Clasificación Esprints
    Carlos Eloy Pierna
Clasificación General Final
    Javier Zapata
 
1996
Clasificación General Final
    Pastor Linares
 
1995
Clasificación General Final
    Alfredo López
 
1994
Clasificación General Final
    Joselin Saavedra
 
1993
Clasificación General Final
    Omar Pumar
 
1992
Clasificación General Final
    Julio Bernal
 
1991
Clasificación General Final
    Julio Bernal
 
1990
23-02 1ª etapa parte a Campo de Carabobo (Carabobo) - Campo de Carabobo (Carabobo) 20,5 km
    Daniel Wyder
23-02 1ª etapa parte b - Valencia (Carabobo) 104 km
    Juan Carlos González
24-02 2ª etapa Valencia (Carabobo) - Caracas (Distrito Federal) 171,9 km
    William Pulido
25-02 3ª etapa - Caracas (Distrito Federal) 140 km
    John Brady
Clasificación General Final Campo de Carabobo (Carabobo) - Caracas (Distrito Federal) 435 km
    Daniel Wyder
 
1989
00-00 Prólogo
    Frank Kersten
00-00 1ª etapa
    Hans Daams
00-00 2ª etapa
    Giovanni Fidanza
00-00 4ª etapa
    Giovanni Fidanza
00-00 5ª etapa
    Franco Vona
Clasificación General Final
    Enzo Rivas
 
1988
00-00 Prólogo
    Henry Cárdenas
00-00 1ª etapa
    Samuel Cabrera
00-00 2ª etapa
    Rafael Tolosa
Clasificación General Final
    Richard Parra
 
1987
Clasificación General Final
    José Lindarte
 
1986
Clasificación General Final
    Mario Medina
 
1985
Clasificación General Final
    Elio Villamizar
 
1984
Clasificación General Final
    Elio Villamizar
 
1983
Clasificación General Final
    Olinto Rafael Silva Freitez
 
1982
Clasificación General Final
    Enrique Campos
 
1981
Clasificación General Final
    Olinto Rafael Silva Freitez
 
1980
Clasificación General Final
    Olinto Rafael Silva Freitez
 
1979
Clasificación General Final
    Claudio Pérez
 
1978
Clasificación General Final
    Juan Arroyo
 
1976
Clasificación General Final
    Ramón Noriega
 
1975
Clasificación General Final
    Ramón Ramírez
 
1974
30-09 Prólogo Maracaibo (Zulia) - Maracaibo (Zulia) 7 km
    Victor Suarez
01-10 1ª etapa Maracaibo (Zulia) - Maracaibo (Zulia) 60 km
    Luís Vivas
02-10 2ª etapa Ciudad Ojeda (Zulia) - Valera (Trujillo) 150 km
    Luís Vivas
03-10 3ª etapa Sabana de Mendoza (Trujillo) - El Vigia (Trujillo) 152 km
    Serafino Silva
04-10 4ª etapa El Vigia (Trujillo) - Mérida (Tachira) 92 km
    Luis Rosendo Ramos Maldonado
05-10 5ª etapa Tovar (Merida) - San Cristóbal (Tachira) 163 km
    Fábio Navarro
06-10 6ª etapa San Cristóbal (Tachira) - San Cristóbal (Tachira) 70 km
    Santos Bermúdez
07-10 7ª etapa San Cristóbal (Tachira) - Santa Barbara (Barinas) 150 km
    Serafino Silva
09-10 8ª etapa Barrancas (Zulia) - Acarigua (Portuguesa) 156 km
    Victor Suarez
10-10 9ª etapa Acarigua (Portuguesa) - Barquisimeto (Lara) 120 km
    Aurelio Hernandez
11-10 10ª etapa San Felipe (Lara) - Valencia (Carabobo) 167 km
    William Prieto
12-10 11ª etapa parte a Carabobo (Carabobo) - Valencia (Carabobo) 20 km
12-10 11ª etapa parte b Valencia (Carabobo) - Maracay (Aragua) 65 km
    Rodolfo Arce
13-10 12ª etapa Maracay (Aragua) - Caracas (Distrito Federal) 120 km
    Rodolfo Arce
Clasificación Montaña
    Luis Rosendo Ramos Maldonado
Clasificación General Final
    Luís Vivas
 
1973
Clasificación General Final
    Victor Manuel Rubiano
 
1972
Clasificación General Final
    Cirilo Correa
 
1971
Clasificación General Final
    Nicolas Reidtler
 
1970
Clasificación General Final
    Santos Bermúdez
 
1969
Clasificación General Final
    Luis Villarroel
 
1968
Clasificación General Final
    Fernando Fontes
 
1967
Clasificación General Final
    Nicolas Reidtler
 
1966
Clasificación General Final
    Félix Bermúdez
 
1965
Clasificación General Final
    Armando Blanco
 
1964
Clasificación General Final
    Domingo López
 
1963
Clasificación General Final
    Gregorio Carrizalez
 

Stats Vuelta a Venezuela

Clasificaciones finales por país
Venezuela 42
Colombia 11
Portugal 1
Italia 1
Suiza 1
 
Clasificaciones finales por corredor
 
Chacón Díaz, José Isidro   VEN 3
Silva Freitez, Olinto Rafael   VEN 3
Bernal González, Julio Ernesto   COL 2
Lozano Moncada, Álvaro   COL 2
Muñoz Fernandez, Federico   COL 2
Ochoa, Carlos José   VEN 2
Reidtler, Nicolas   VEN 2
Villamizar Carvajal, Elio   VEN 2
Alarcón Morales, José Antonio   VEN 1
Arroyo, Juan   VEN 1
Aular Sanabria, Orluis Alberto   VEN 1
Bermúdez, Félix   VEN 1
Bermúdez Alfonso, Santos Rafael   VEN 1
Blanco, Armando   VEN 1
Campos, Enrique   VEN 1
Carrizalez, Gregorio   VEN 1
Correa, Cirilo   VEN 1
Fontes, Fernando   VEN 1
Gil Martinez, Tomas Aurelio   VEN 1
Gutiérrez Daza, Pedro António   VEN 1
Do Couto Lavarinhas, Rui Agosthino   POR 1
Linares, Pastor   VEN 1
Lindarte logra, José   VEN 1
López, Domingo   VEN 1
López Pedraza, Luis Alfredo   COL 1
Medina, Mario   VEN 1
Monsalve Pertsinidis, Jonathan Alejandro   VEN 1
Noriega, Ramón   VEN 1
Parra, Richard Gustavo   VEN 1
Pérez, Claudio   VEN 1
Pumar Roldan, Omar Enrique   VEN 1
Ramírez, Ramón   VEN 1
Rivas, Enzo   VEN 1
Rubiano, Victor Manuel   VEN 1
Rujano Guillén, José Humberto   VEN 1
Saavedra Corredor, Joselin   COL 1
Salazar Herrera, César   COL 1
Salinas Duque, Yonathan Jesus   VEN 1
Serpa Pérez, José Rodolfo   COL 1
Spreafico, Matteo   ITA 1
Torres, Carlos   VEN 1
Ubeto Aponte, Miguel Armando   VEN 1
Villarroel, Luis   VEN 1
Vivas, Luís   VEN 1
Wyder, Daniel   SUI 1
Zapata Villada, Javier De Jesús   COL 1
 
 
 
Victorias de etapa/etapas por país
Venezuela 205
Colombia 40
Italia 32
Argentina 9
Cuba 7
España 6
México 4
Holanda 3
Ecuador 3
Desconocido 3
Portugal 2
Brasil 1
Uruguay 1
Irlanda 1
Rusia 1
Chile 1
Suiza 1
 
Victorias de etapa/etapas por corredor
Cordoves Perez, Gil   VEN 53
Pérez Silva, Jesús Maria   VEN 12
Chacón Díaz, José Isidro   VEN 10
Quevedo, Xavier   VEN 9
Machado Perez, Honório Rafael   VEN 7
Aular Sanabria, Orluis Alberto   VEN 6
Frigo, Fulvio   ITA 6
García Rincon, Artur Albeiro   VEN 6
Guevara Reydtler, Manuel Enrique   VEN 6
Alcedo Pérez, Tommy Auma Free   VEN 5
Rodriguez Ortiz, Jackson Jesus   VEN 5
Segura Chirinos, Frederick   VEN 5
Ubeto Aponte, Miguel Armando   VEN 5
Angarita Reyes, Marvin Orlando   COL 4
Chicchi, Francesco   ITA 4
Gavazzi, Mattia   ITA 4
Medina Marino, Manuel Eduardo   VEN 4
Richeze Araquistain, Maximiliano Ariel   ARG 4
Serpa Pérez, José Rodolfo   COL 4
Chacón Sosa, Miguel Ernesto   VEN 3
Guamá De La Cruz, Byron Patricio   ECU 3
Lozano Moncada, Álvaro   COL 3
Monsalve Pertsinidis, Jonathan Alejandro   VEN 3
Muñoz Fernandez, Federico   COL 3
Pérez Márquez, Pedro Pablo   CUB 3
Rujano Guillén, José Humberto   VEN 3
X, X   3
Alarcón Morales, José Antonio   VEN 2
Arce, Rodolfo   COL 2
Bravo Isaga, Wilmen   VEN 2
Chacon Colmenares, Franklin Raul   VEN 2
Di Biase, Moreno   ITA 2
Dotti, Juan Pablo   ARG 2
Ferrari, Fabiano   ITA 2
Fidanza, Giovanni   ITA 2
Figueroa, Mario   VEN 2
Garrido Mayorga, Martin Gerardo   ARG 2
González, José Juan   CUB 2
Gutiérrez Daza, Pedro António   VEN 2
Do Couto Lavarinhas, Rui Agosthino   POR 2
Linares Aguero, Tony Alexis   VEN 2
Loddo, Alberto   ITA 2
Mareczko, Jakub   ITA 2
Maya Lizcano, Carlos Alberto   VEN 2
Moreno Sevilla, Victor Cecilio   VEN 2
Murillo Ortiz, Juan Engelberth   VEN 2
Nava Carvajar, Jhon   VEN 2
Pérez Arango, Marlon Alirio   COL 2
Ramírez Rodríguez, Isaac   VEN 2
Ramos Maldonado, Luis Rosendo   MEX 2
Rivas, Angel   VEN 2
Silva, Serafino   VEN 2
Suarez, Victor   VEN 2
Villegas Cardona, Juan Pablo   COL 2
Vivas, Luís   VEN 2
Abreu Soler, Jorge Luis   VEN 1
De Mattos Andriato, Rafael   BRA 1
Baez Álvarez, Giovanny Manuel   COL 1
Bare Rosario, Gregorio Amadeo   URU 1
Bea, Anthony   VEN 1
Benfatto, Marco   ITA 1
Bermúdez Alfonso, Santos Rafael   VEN 1
Blanco, Julio César   VEN 1
Borchi, Stefano   ITA 1
Brady, John   IRL 1
Briceño, Fernando   VEN 1
Brutt, Pavel   RUS 1
Cabrera Castañeda, Samuel   COL 1
Camacho, Rodolfo   COL 1
Cárdenas Orduz, Henry   COL 1
Carmona, Dixon   VEN 1
Casas Buitrago, Iván Mauricio   COL 1
Castillo Piven, Ivan José   VEN 1
Chácon, Nestor Danilo   VEN 1
Chacón Quesada, Javier   ESP 1
Colorado Hernández, Francisco Jarley   COL 1
Daams, Hans   NED 1
Díaz Cedeño, Enrique Luis   VEN 1
Donadello, Emiliano   ITA 1
Gálviz García, Carlos Johan   VEN 1
García Casarrubios Pintor, Óscar   ESP 1
Gelvez, Nelson   VEN 1
Gil Martinez, Tomas Aurelio   VEN 1
Gómez, Alexánder   VEN 1
Gomez Urosa, Luis António   VEN 1
Gonzalez , Alejandro   ARG 1
González Martínez, Fredy Excelino   COL 1
González Ramírez, Domingo   MEX 1
González Salvador, Juan Carlos   ESP 1
Hernandez, Aurelio   MEX 1
Hernandez Jimenez, Andris José   VEN 1
Kersten, Frank   NED 1
Linares Zambrano, Carlos Daniel   VEN 1
Malucelli, Matteo   ITA 1
Martinez, Clever   VEN 1
Mateus Rueda, Ivan Camilo   COL 1
Medina Freytez, Rafael Eduardo   VEN 1
Méndez, Alexis Omar   VEN 1
Moncada Torres, Freddy Alonso   COL 1
Monsalve Madrid, Hussein Jose   VEN 1
Montaña Herrera, Raul Alexander   COL 1
Morales Corral, Saúl   ESP 1
Navarro Díaz, Fabio   COL 1
Nunez, Arnold   CUB 1
Ochoa, Carlos José   VEN 1
Ochoa Quintero, Richard   VEN 1
Paez, Jhoan   VEN 1
Pérez Sánchez, Francisco   ESP 1
Pérez Suárez, Jairo Alonso   COL 1
Pierna Goñi, Carlos Eloy   ESP 1
Prieto, William   VEN 1
Pulgar Araujo, Ángel Ramiro   VEN 1
Pulido, William   COL 1
Quintero Arteaga, Leonel   VEN 1
Ramírez Rodríguez, Duban Alberto   COL 1
Ramirez Uzcategui, Yurgen Clesman   VEN 1
Rangel, Ruben   VEN 1
Rodriguez, Jorge   VEN 1
Rodriguez Rodriguez, Richard Angelo   CHI 1
Rojas Diaz, Yosvangs Andreas   VEN 1
Roldán Ortiz, Weimar Alfonso   COL 1
Ruiz, Juan José   VEN 1
Saavedra Ochoa, Raúl   COL 1
Salazar Herrera, César   COL 1
Sepúlveda Hernández, Kévin Sebastián   COL 1
Soto, Andrés   VEN 1
Spreafico, Matteo   ITA 1
Tedeschi, Mirko   ITA 1
Tolosa Calvo, Rafael Antonio   COL 1
Trujillo Cabellero, Rolando   COL 1
Urdaneta, Deibis   VEN 1
Valdéz Prieto, Eliécer   CUB 1
Van Hummel, Kenny   NED 1
Vandelli, Maurizio   ITA 1
Vona, Franco   ITA 1
Wyder, Daniel   SUI 1
Este sitio web fue creado de forma gratuita con PaginaWebGratis.es. ¿Quieres también tu sitio web propio?
Registrarse gratis